Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения

Молодые исследователи Астраханского ГМУ приняли участие в  IX Международой научной конференции молодых учёных «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ»

С 16 по 17 декабря на базе Федерального государственного бюджетного учреждения “Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений” прошла IX Международная научная конференция молодых учёных «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения». Мероприятие проходило в онлайн-формате.

В конференции приняли участие более 200 участников из России, Казахстана, Белоруссии, Марокко, Таджикистана, среди которых сотрудники вузов, научно-исследовательских учреждений (магистранты, аспиранты и соискатели). Организаторами выступили руководитель центра доклинических исследований, к.б.н. Лупанова И.А. и ведущий научный сотрудник отдела токсикологии, к.б.н. Бабенко А.Н.

Наш университет на данном мероприятии достойно представили: ассистент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Т.А. Кринцова  и аспирант кафедры Д.А. Орусханова.

В первый день конференции к молодым учёным с приветственным словом обратился Председатель программного комитета, директор ФГБНУ ВИЛАР, академик РАН, д. с-х. н. Н.И. Сидельников. На пленарном заседании с докладами выступили: д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии СамГМУ В.А. Куркин; д.б.н., профессор, директор ботанического сада Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова В.В. Чуб, а также д.б.н., профессор, руководитель отдела биологических испытаний ФГБУН ИБХ РАН имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова А.Н. Мурашев.

По итогам конференции было предложено скоординировать совместные исследования ученых и практиков по использованию знаний растительного мира, биологии, биотехнологии, фармации, медицины и других отраслей науки, которые являются неотъемлемой составляющей повышения качества жизни и увеличения продолжительности жизни населения страны.

НОМУС Астраханского ГМУ

Кафедра фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии  Астраханского ГМУ