Урок Мужества

Урок Мужества

30 марта в Астраханском ГМУ в рамках проекта «Духовность и патриотизм – в сердца молодых!»  прошел урок Мужества.

Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе, д.м.н., профессор Е.А. Попов: «Есть два великих слова, которые определяют статус Человека – это духовность и патриотизм. Великий филолог Сергей Иванович Ожегов писал: «Патриотизм – это любовь к своей родине и своим близким». Патриотизм может проявляться на любом уровне нашего бытия. Это может быть бытовой уровень, когда вы испытываете любовь к тем, кто вас окружает. Вы испытываете любовь к тому месту, где вы живете: к своему дому, к своей речке…а с годами у вас появляется чувство гордости за свое Отечество. Вы должны любить ту страну, в которой живете. И особенно в те жесткие времена, в которых находится сейчас наша страна. Мне очень хочется, чтобы ваши мысли заработали в правильном направлении, и чтобы ваше мировоззрение формировалось и дальше».

Проректор по общественной и информационной безопасности, полковник полиции, ветеран боевых действий Авдеев Сергей Александрович поделился со студентами: «Сегодня я смотрел очерк о военных врачах, которые задействованы в спецоперации на Украине. С каким мужеством и отвагой они выполняют обычную работу врачей. В тяжелых условиях, как вы понимаете. Я увидел, с каким чувством они выполняют свою работу и в каких реалиях. Наша страна огромная, она наделена огромным количеством людей, которые за всю историю Отечества всегда выполняли функции защитников и быть патриотом своей страны – это непередаваемое чувство».

Заведующий кафедрой экстремальной медицины и безопасности жизнедеятельности, полковник медицинской службы, профессор Академии военных наук, Отличник здравоохранения, ветеран боевых действий, к.п.н., доцент Касаткин Николай Николаевич в своем обращении отметил, что среди существующих четырех стихий, которые составляют огонь, воздух, вода и земля, – наш флаг имеет всего 3 цвета. Белый олицетворяет воздух, синий воду, а красный цвет – цвет земли. Цвета стихии огня у нас нет, а это говорит о том, что испокон веков государство стремилось к миру и несло мир не только народу, проживающему в стране, но и рядом с собой находящимся тоже». Россия жила и будет жить, когда есть такие сыны своей Отчизны, как Герой России Роман Филипов, совершивший героический подвиг в Сирии, как командир ОМОНа Саид-Магомед Какиев, который сказал: «Я –  русский чеченец! Но клянусь Аллахом, я отдам свою жизнь за Россию, как это делали мои предки. Такие, как Магомед Нурбагандов и, конечно, дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов…Каждой профессии надо учиться хорошо, но медицине особенно. Это ваш подвиг. И я вам желаю, чтобы он свершился и вами гордилась ваша семья. Чтобы вами гордилась Россия».

В своем обращении к собравшимся председатель Астраханского филиала Дагестанской региональной общественной организации «Союз ветеранов ополчения 1999», полковник юстиции, председатель общественной организации Астраханское областное общество дагестанской культуры «Дагестан»  Магомедов Юсуп Магомедович отметил, что сила и мощь нашего государства заключаются в единстве многонациональных российских народов.

Авторы проекта «Духовность и патриотизм – в сердца молодых!»: руководитель и его организатор, строитель возрождающегося Чуркинского монастыря Иеромонах Александр и писатель, музыкант и летописец В.Б. Никитин – автор, в книжном арсенале которого уже около 19 книг для детей и взрослых, представили ребятам видеокадры из жизни Н.Э. Гаджимагомедова и рассказали о жизни и подвиге солдат Российской армии Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова и Армана Касимовича Нарынбаева. В ходе встречи автор представил свою былину, посвященную Н.Э. Гадждимагомедову, в которой был представлен весь жизненный путь героя и, конечно, подвиг, совершенный им ради Отечества и народа России. Студенты серьезно задумались над такими понятиями, как мужество, героизм, великодушие, самопожертвование. Все присутствующие почтили память погибших героев России минутой молчания.

Владимир Борисович исполнил авторскую песню «Россия – единая, непобедимая!» и сыграл «Астраханский вальс» собственного сочинения.

Депутат Государственной Думы РФ – Огуль Леонид Анатольевич обратился к собравшимся: «Есть такая профессия – Родину защищать», – я привел вам фразу героя фильма «Офицеры». Вы посмотрели на наших героев сегодняшнего дня. Такие уроки они просто необходимы. Есть такая профессия – людей спасать. Вы тоже герои и я уверен, что у вас в сердце всегда будет жить чувство патриотизма и любви к своей Родине. Вы обязательно запомните этот урок Мужества, и он обязательно поможет вам в вашей жизни!»

В конце встречи ректор, профессор О.А. Башкина горячо поблагодарила всех инициаторов этой встречи. «Мы носители самой гуманной специальности. И в то же время – мы носители высокой гражданственности. Чувство патриотизма формируется у всех нас с детства. Как сказал наш президент: «Россия никогда не начинала войну. Россия войну заканчивает». А мы уверены, что в результате этих военных действий наступит мир и настанет возможность полностью реализовать себя. В том числе вам в вашей профессии. И очень важно иметь чувство ответственности за все, что происходит у нас, делать нашу жизнь лучше и защищать то, что нам важно», – подытожила встречу Ольга Александровна.

А дальше программу продолжили студенты нашего университета. Недбайло Арина исполнила танец с шашками «Ойся, ты ося!», Сеидов Сеид-Фазиль выступил с песней «Гордая Россия», а Ажгалиев Шамиль с песней «Поклонимся Великим тем годам».