Студенты Астраханского ГМУ стали призёрами научно-практической олимпиады

24 марта состоялась V научно-практическая олимпиада СамГМУ по фтизиатрии.
Ежегодно, в СамГМУ, проводится научно-практическая олимпиада по фтизиатрии в целях повышения качества подготовки специалистов в области медицины, повышения интереса студентов медицинских вузов к учебной деятельности и будущей избранной профессии, выявления одаренной и талантливой молодежи, а также формирования кадрового потенциала в медицине Российской Федерации.

Олимпиада проходила в командной форме, каждая команда состояла из 3 человек. Астраханский ГМУ представляла команда «Молекулы», в которую вошли: Гудинская Полина, Меликова Аделина и Беркалива Асемгуль.
Конкурсная программа олимпиады состояла из 4х этапов:
1 этап: «Туберкулез как искусство»;
2 этап: «Диагностика туберкулеза»;
3 этап: «Смышлёная задача»;
4 этап: «Домашнее задание».
Этап «Туберкулез как искусство» проходил в формате теста и включал 3 блока: «Ученые во фтизиатрии 20 века», «Туберкулез в России», «Туберкулез и музыка».
Этап «Диагностика туберкулеза» проходил в формате викторины «Диагностический минимум для врачей всех специальностей». «Смышлёная задача» представляла собой клиническую задачу на определение порядка действий врача-терапевта участкового при выявлении очага туберкулеза на участке. В качестве домашнего задания каждой команде необходимо было составить кроссворд на тему: «Туберкулез – прошлое или настоящее?».
1 место разделили команды Самарского медицинского университета и Омского государственного медицинского университета.
2 место заняла команда Астраханского государственного медицинского университета.
3 место заняла команда Ярославского государственного медицинского университета.
Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейших начинаниях.