Движение – жизнь

Движение – жизнь

26 марта у памятника Петра I состоялось мероприятие, посвящённое профилактике заболеваний суставов. Волонтеры-медики провели его для сотрудников центра медицинской профилактики и общественного здоровья, ведь всем с детства знакома фраза: “Движение – жизнь”. В современных условиях, когда гиподинамией страдает большинство жителей мегаполисов, эта фраза приобретает необычайную актуальность. Именно скандинавская ходьба задействует не только нижнюю, но и верхнюю части тела. Поэтому такая прогулка станет максимально эффективной для организма.

Патология суставов является одной из наиболее актуальных проблем медицины, а лечение имеет первостепенное значение для сохранения физической активности и трудоспособности больного. Анализ социальной значимости различных хронических заболеваний (сердечно-сосудистые, неврологические, сахарный диабет) показал, что болезни костно- мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), не занимая ведущего места по частоте встречаемости, вносят наибольший вклад в формирование всех трех изученных исходов: снижение работоспособности, ухудшение общего состояния здоровья пациента и число обращений к врачу общей практики. 

С целью разработки суставов, мышц, а также для профилактики застойных процессов был проведён мастер-класс «Скандинавская ходьба». 

Не зря ежегодно ученые находят новые полезные свойства скандинавской ходьбы. Доказано, что ходьба с палками полезнее бега и эффективнее обычной ходьбы.  Скандинавская ходьба не травмоопасна, не имеет противопоказаний по здоровью и доступна людям всех возрастов. Она не требует специальной физической подготовки, ей могут заниматься взрослые, дети и пожилые люди. За счет использования специальных палок во время занятий задействовано более 90% мышц, активно работает верхне-плечевой отдел. В результате нагрузка на мышцы распределяется равномерно, нет излишнего давления на суставы, укрепляется позвоночник, выравнивается осанка, снимается напряжение в плечах и шее.