Конференция «Современные достижения нейронаук»

Конференция «Современные достижения нейронаук»

15 апреля, в конференц-зале бизнес-отеля «Золотой затон» открыла работу конференция «Современные достижения нейронаук», посвященная 80-летию заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета профессора В.В. Белопасова. Организаторами конференции выступили: Астраханский государственный медицинский университет, кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ и Астраханское региональное представительство Всероссийского общества неврологов.

Конференция началась с поздравлений в адрес профессора-юбиляра.

Ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор Башкина Ольга Александровна вручила профессору В.В. Белопасову поздравительный адрес, отметив: «У меня сегодня замечательная миссия – поздравить от имени огромного коллектива нашего вуза глубокоуважаемого коллегу, дорогого учителя, преподавателя, профессора с таким замечательным юбилеем. Совсем недавно произошла реорганизация нашего университета путем присоединения НИИЛ. Еще за год до этого события Владимир Викторович поделился со мной своими переживаниями по поводу того, как сложится судьба нейролепрологии и лепрологии в целом, и как сложится судьба того музея, который расположен на территории НИИЛ. На тот момент не было никаких официальных распоряжений по этому поводу. Но Владимир Викторович сказал о том, что это обязательно случится, и это его очень беспокоит. Сегодня хочу Вам сказать: музей жив! Сейчас появилась новая табличка, – на этой территории помещается научно-образовательный комплекс, и наша задача наполнить его новым содержанием и не потерять того профессионального опыта, который был уже заложен. От всей души я благодарю Вас за учеников, кандидатов и докторов наук, за студентов, которыми Вы так гордитесь! В том числе иностранных, – таких достойных представителей неврологии и нейрохирургии. Для нас Вы образец жизни, отношения к самой жизни и профессии. Огромное спасибо Вам за это!»

Заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Волгоградского ГМУ, главный внештатный специалист-невролог ЮФО, профессор Курушина Ольга Викторовна в своем поздравлении сказала: «Все мы являемся учениками Владимира Викторовича и продолжаем у него учиться каждый день, потому что он обладает не просто неистощимым запасом неврологических знаний, но и жизненных и культурных. Это человек, который является нашим настоящим другом и товарищем долгие годы».

«Я горжусь нашей дружбой, – подчеркнул в своем приветственном слове руководитель Института Детской Неврологии и Эпилепсии им. Свт. Луки и Института Детской и Взрослой Неврологии и Эпилепсии им. Свт. Луки, д.м.н., профессор Мухин Константин Юрьевич, – хочу отметить, что Владимир Викторович абсолютно уникальный человек не только в области нейронаук, не только выдающийся специалист, на котором держится отечественная неврология. Многие Ваши труды цитируются за рубежом, но меня искренне впечатляют глубочайшие разносторонние знания в области истории и культуры. Владимир Викторович – настоящий патриот своего края. Даже экскурсии по Астрахани он проводит лучше любого экскурсовода!» Профессор пожелал юбиляру творческого долголетия, счастья и благополучия.

Председатель Городской Думы Игорь Седов отметил большой вклад Владимира Викторовича в науку и практическую медицину. «Под вашим руководством кафедра неврологии и нейрохирургии — это несколько поколений талантливых врачей и студентов, это передовые открытия в области медицины. Вы известны не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами как профессионал, человек компетентный, волевой и доброжелательный. У Вас большой практический опыт, поэтому продолжайте передавать его своим ученикам и коллегам», — подчеркнул Игорь Юрьевич, в своем поздравлении. Председатель Городской Думы наградил профессора В.В. Белопасова медалью «Профессионал России» и пожелал здоровья, счастья и больших успехов в учебной и лечебной работе, а также в научной деятельности.

После всех прозвучавших поздравлений, в рамках интеграционной программы Русского центра, работу конференции продолжили ведущие неврологи, нейрофизиологи, эпилептологи, нейрохирурги, психиатры, терапевты и педиатры Астрахани, Москвы, Волгограда, Волжского, Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Ростова-на-Дону Казани(Татарстан) и Алматы(Казахстан). Осветили актуальные вопросы применения национальных клинических рекомендаций (протоколов), стандартов медицинской помощи при лечении неврологических заболеваний, диагностики и лечения пациентов с патологией нервной системы.