10-я Международная научно-практическая конференция  «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему»

10-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему»

26–29 апреля в Москве состоялась 10-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему». Организаторами высокозначимого мероприятия являлись: Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина.

Как сказала во вступительном слове Президент АНРИ Кириллова Ольга Владимировна, проводимая конференция является важным источником информации, местом для дискуссий и общения профессионального редакционно-издательского сообщества России и науки, заинтересованных в развитии региональных изданий по международным стандартам.

Вопросы, обсуждаемые на подобного рода конференциях, помогают понять направление вектора в развитии и продвижении отечественных публикаций и журналов в международные информационные литературные базы данных, способствующие повышению авторитета российских ученых в мировом научном сообществе.

С 2017 года Астраханский ГМУ является членом АНРИ и активно участвует в мероприятиях, проводимых под эгидой организации.

В этом году в работе тематической секции для медицинских редакторов и авторов приняла участие редактор Астраханского медицинского журнала, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и теории словесности Московского государственного лингвистического университета Иванова Ирина Викторовна. Доклад под названием «Анализ медицинского текста: опыт литературного редактирования («Астраханский медицинский журнал»)» вызвал живой интерес слушателей. Были проанализированы композиционные блоки статей, рассмотрены фрагменты текстов с учетом языковых и экстралингвистических особенностей, предложены варианты устранения недочетов. В заключении доклада Ирина Викторовна напомнила заповедь врача – «не навреди»! В этом же состоит и основная задача литературного редактора – деликатно, но скрупулезно подходить к правке медицинского текста, стремясь сделать ее минимальной и безболезненной.

Важно, что по итогам проведенной конференции на сайте АНРИ будут подготовлены и представлены учебные рекомендации и пособия, которые помогут лучше понять направление дальнейшей работы по улучшению наукометрических показателей оценки российских журналов.