ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

12 мая в Астраханском ГМУ прошло открытие второго внутривузовского Форума «ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА». 

Организатором форума выступила кафедра хирургических болезней стоматологического факультета под руководством заведующего кафедрой, д.м.н., профессора  Г.Д. Одишелашвили.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, заведующий кафедрой хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии, д.м.н., доцент Н.В. Костенко, который отметил: «Хирургия – вершина медицинских наук. Это та специальность, которая требует от врачей особых качеств: подготовки, уверенности в своих  знаниях и  умениях.  Те, кто получает специальность «Хирургия», например, после ординатуры, имеют возможность получать дополнительную специальность еще по 17 направлениям”.  Он призвал всех участников мероприятия  найти себя в одной из квалификаций и успешно развивать свои знания, умения и профессиональную карьеру». 

Заведующий кафедрой факультетской хирургии, д.м.н., профессор Р.Д. Мустафин поприветствовал участников: «Есть такая поговорка про хирургов – если природа дала вам в руки молоток, то поневоле окружающие вас предметы становятся похожи на гвозди. То есть хирург ищет, куда приложить свою силу. Главное – не какую специальность вы выбрали,а чтобы  не забывали, что хирург это прежде всего врач, который оценивает и свои возможности, и возможности больного. Хочу вам пожелать профессионального любопытства, не замыкайтесь только в своей специальности. Интересуйтесь окружающим миром, это делает нас с вами богаче. Я желаю вам успехов и поздравляю с началом нашего форума».

С.А. Шашин, д.м.н., профессор отметил , что особенность и уникальность хирургов, как врачей, это то, что они видят болезни изнутри. Он пожелал участникам успехов не только на Форуме, но и в учебе.

С.А. Зурнаджан, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, д.м.н., профессор, и Ю.В. Кучин, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, д.м.н., профессор, также пожелали участникам успешной и интересной работы.

С напутственным словом  выступил заведующий кафедрой хирургических болезней стоматологического факультета, д.м.н., профессор Г.Д. Одишелашвили, который поздравил всех с началом работы Форума, отметив, что это практическое мероприятие, на котором участники смогут показать не только мануальные, но и теоретические навыки. Гиви Доментиевич пожелал удачи и успешной плодотворной работы.

Заместителем председателя НОМУСа по работе со студентами, студенткой 5-го курса лечебного факультета Натой Одишелашвили был представлен доклад о современных технологиях в хирургии. Далее были освещены тематические секционные доклады по хирургии.

Работу 1-го дня Форума продолжила викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».