II Студенческий Квест «Лекарства, подарившие Победу»

II Студенческий Квест «Лекарства, подарившие Победу»

12 мая на кафедре фармакологии состоялся ставший традиционным II студенческий квест «Лекарства, подарившие Победу», приуроченный к 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратился подполковник медицинской службы в отставке, Р.Г. Фитонов, который еще раз подчеркнул необходимость памяти тех страшных событий и рассказал присутствующим о количестве погибших в годы ВОВ и о цене, которую заплатил Советский Союз за приближение Великой Победы.

На мероприятии присутствовала заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, доцент В.В. Василькова, внучка к.м.н., доцента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, участника ВОВ, проректора по учебной работе АГМИ Л.М. Евтушенко. Вера Владимировна рассказала о ранениях своего дедушки, патриотизме и самоотверженности, с которой преподаватели и студенты АГМИ уходили на фронт, поблагодарила присутствующих за возможность проявить уважение и отдать дань памяти погибшим в ВОВ родным и близким – профессорам и преподавателям АГМИ.

Мероприятие проходило на 5 тематических площадках: «Маршалы Победы», «Профессора АГМИ – участники ВОВ, разработчики лекарственных препаратов», «Растения-эндемики Астраханского региона, применяющиеся в годы ВОВ», «Блиц – опрос» и «Лекарства, спасающие жизни».

На станции «Маршалы Победы» участники почтили память великих ученых Советского Союза, которые самоотверженно, с беспрецедентным героизмом приближали Великую Победу: З.В. Ермольеву (создание отечественного пенициллина), В.А. Неговского (создание методов реанимации агонирующих бойцов на поле боя), Н.Н. Бурденко (основоположника советской нейрохирургии, разработчика фармакологических методов лечения шока), А.В. Вишневского (разработчика «Триады Вишневского», включающей местную анестезию, мощную новокаиновую блокаду и масляно-бальзамические повязки с мазью Вишневского).

На станции «Профессора АГМИ – участники ВОВ, разработчики лекарственных препаратов» будущие медики вспомнили Г.А. Малова (который в годы ВОВ был заведующим кафедрой фармакологии и занимался разработкой противоипритных палаток), Л.М. Краснянского (получение витаминных концентратов из хвои), Б.И. Курочкина (создание «чудесной палочки» для лечения гнойных ран), В.А. Серебрякова (производство в годы ВОВ вакцин и сывороток), Л.С. Сутулова (изучение токсического действия ацетилхолина на поперечно-полосатые мышцы).

В работе станции «Растения-эндемики Астраханского региона, применяющиеся в годы ВОВ» использовались свежеприготовленные настои и отвары, которые участники квеста могли попробовать на вкус и рассказать основные показания и противопоказания к применению.

На станции «Лекарства, спасающие жизни» участники погружались в виртуальную картину боя, где им приходилось в экстремальных условиях, принимать сложные решения.

Лучшие студенты всех факультетов вуза, обучающихся на кафедре и отобранные для участия в квесте преподавателями кафедры по итогам успеваемости, приняли самое живое и активное участие, еще раз доказав, что подрастающим поколением, по праву можно гордиться. Патриотизм, настрой, ответственность, с которой ребята подошли к мероприятию никого не оставили равнодушными. Все пять команд были одеты в экипировку военного времени. Оригинальность названия команд, четкость ответов, горящие глаза и трепетное преклонение перед памятью тех, кому мы обязаны Победой, было настолько трогательным, патриотичным и искренним, что надолго останется не только в памяти участников квеста, но и присутствующих гостей и преподавателей кафедры фармакологии.

Команды оценивались по следующим параметрам: внешний вид, оригинальность названия, правильность ответов на вопросы, плакат по тематике квеста. Хочется сказать отдельные слова благодарности ребятам за подготовку плакатов – они были информативно содержательными, красочными, наполненными патриотизма и все без исключения произвели огромнейшее благоприятное впечатление.

Экспертным составом, состоящим из сотрудников и гостей кафедры, были определены победители. Первое место заняла команда лечебного факультета:

  1. Аркадий Липсон, студент 312 группы;
  2. Александр Фадеев, студент 302 группы;
  3. Диана Черкашина, студентка 306 группы;
  4. Фатима Салаватова , студентка 306 группы;
  5. Андрей Мидонов, студент 312 группы.

Хочется отдельно поблагодарить студентов лечебного факультета за находчивость, ответственность и оригинальность подачи своей команды. Импровизированные «хлебные карточки», вещевые мешки никого не оставили равнодушными.

Серебряными призерами студенческого квеста «Лекарства, подарившие Победу» стали студенты фармацевтического факультета:

  1. Зейнаб Магомедова, студентка 301 группы;
  2. Ирина Лепехина, студентка 201 группы;
  3. Вера Кравченко, студентка 301 группы;
  4. Заяна Гагуева, студентка 301 группы;
  5. Ольга Близняк, студентка 301 группы.

Бронзовыми призерами были признаны студенты педиатрического факультета:

  1. Рамазан Абдулаев , студент 308 группы;
  2. Марат Капланов, студент 303 группы;
  3. Василиса Пелина, студентка 303 группы;
  4.  Мария Третьякова, студентка 303 группы;
  5. Игорь Темерев, студент 303 группы.

Приз зрительских симпатий за обаяние и искренность получили команды стоматологического и медико-профилактического факультетов, занявшие 4 и 5 место.

II кафедральный студенческий квест «Лекарства, подарившие Победу» явился отборочным туром для участия в I Всероссийском Квесте «Лекарства, подарившие Победу», который пройдет в Астраханском ГМУ осенью 2022 года.

Коллектив кафедры фармакологии благодарит руководство вуза, пресс-центр, всех участников, студентов, коллег и гостей кафедры фармакологии за поддержку и участие.