В Астраханском ГМУ завершился II внутривузовский Форум «Хирургия: вчера, сегодня, завтра»

Организатором форума выступила кафедра хирургических болезней стоматологического факультета под руководством заведующего кафедрой, д.м.н., профессора Г.Д.  Одишелашвили

В рамках мероприятия  были проведены научные конкурсы.

В 1-й день состоялась конференция молодых ученых, на которую было заявлено 11 докладов. Результаты:

• I место –  А. Турабова ( IV курс, педиатрический факультет)  – доклад  «Результаты внедрения персонализированного подхода к лечению псевдокисты поджелудочной железы».  Научный руководитель – ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, к.м.н. Л.Г. Одишелашвили;
  • II место – А. Петелин (VI курс, педиатрический факультет) –  доклад «Опыт использования везикоскопического доступа для реимплантации мочеточника и дивертикулэктомии у детей». Научный руководитель –  заведующий отделением урологии, к.м.н. А.В. Пирогов;
  • III место – С. Нухулова 9ординатор 1 года обучения кафедры травматологии и ортопедии) –   доклад «Комплексное лечение деформирующего артроза коленного сустава с включением prp-терапии». Научный руководитель – доцент кафедры травматологии ортопедии, к.м.н., доцент Н.А. Челякова.

Также проводилась викторина «Что? Где? Когда?», состоявшая из 6 последовательных этапов. По итогам викторины 1 место заняла команда кафедры оториноларингологии и офтальмологии, набрав 28,5 баллов,  2 место (27,5 баллов) – команда кафедры факультетской хирургии, 3 место (24 балла) –  команда кафедры хирургических болезней ПДО с курсом колопроктологии и команда кафедры госпитальной хирургии.

Во время второго дня Форума проводилась III внутривузовская олимпиада «Мануальные навыки в хирургии», включавшая следующие конкурсы: «Приветствие»; «Вязание хирургических узлов»; «Десмургия» и мануальные испытания: «Абдоминальная хирургия», «Травматология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Урология». Лучшие команды номинировались дипломами I, II и III степени по отдельным конкурсам.

По общим итогам олимпиады наибольшее количество баллов набрала команда кафедры хирургических болезней стоматологического факультета, занявшая I место (121 балл).

II место (113 баллов) заняла команда кафедры госпитальной хирургии, III место (112 баллов) – команда кафедры общей хирургии с курсом последипломного образования.