Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы медицинского образования и науки»

Сегодня на базе нашего университета начала работу научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы медицинского образования и науки» в рамках Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Открыл конференцию и.о. ректора, д.м.н., профессор Попов Евгений Антонович : “От лица организаторов организационного комитета разрешите поприветствовать всех участников и гостей на секции “Медицинское образование в эпоху цифровизации, которая проводится в рамках международной научно-практической конференции “Каспий и глобальные вызовы”  II Международного форума “Каспий 2022. Пути устойчивого развития”. В рамках научной программы конференции нами будут рассмотрены более актуальные вопросы цифровизации образования и медицинской науки. Сегодняшнее мероприятие проводится с целью интегрирования научных достижений и образования в нашем регионе в первую очередь в практическое здравоохранение, а также поиск решений, способствующих развитию медицинского образования и науки. Коллеги,  – вам успешной работы и приобретения новых знаний!” – пожелал участникам Евгений Антонович.

Были освещены следующие вопросы: пандемия COVID-19: изменчивость вируса и инструменты противодействия; клинически значимая инновационная молекулярно-генетическая диагностика вирусных инфекций: актуальные вопросы разработки, патентования и внедрения тест-систем и способов их использования в период пандемии COVID – 19; цифровая трансформация медицинских вузов: вызовы, проблемы, перспективы; дистанционные симуляционные технологии в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров; опыт и перспективы обучения слушателей и студентов на кафедре педиатрии с использованием дистанционных технологий во время пандемии  COVID-19; виртуальный больной в написании истории болезни; современные аспекты этиопатогенеза, клиники, диагностики и лечения дефицита витамина D;особенности эпителизации ран с синегнойной инфекцией; офтальмологическая помощь недоношенным детям в Туркменистане; множественная химическая чувствительность в цифровую эпоху.

На конференции выступили специалисты из Астрахани, Москвы, Донецка, Краснодара и Ашхабада (Туркменистан).