ПОЁМ ПО-РУССКИ!

26 мая в Астраханском ГМУ состоялся вечер русской песни «Ностальгия», организованный кафедрой русского языка. Традиционный вечер собрал в одном зале иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения, приехавших учиться в Астраханский ГМУ из Марокко, Египта, Алжира, Туниса, Ирана, Кении, Ганы, Казахстана, Туркменистана и других стран.

Песенное творчество – особый вид искусства, соединяющий актерское мастерство с вокальными способностями, поэтому иностранные студенты заранее начали готовиться к мероприятию, тщательно подбирая репертуар и разучивая песни под руководством преподавателей-русистов.

Творческий вечер русской песни является уникальным проектом, который призван преодолеть языковой барьер через песни, развить музыкальные способности, поддержать потенциал талантливой молодежи, повысить мотивацию к изучению русского языка.

Открыла концерт студентка  4 курса Слимен Манель песней «Осень, осень». Уникальная возможность в очередной раз блеснуть гранями таланта представилась ординатору Дауди Сухаиле, в исполнении которой прозвучали песни «Лирика» и «Возле дома твоего».

Яркое впечатление произвел дуэт слушателя подготовительного отделения Нвал Октавии и студентки 1 курса Коссимути Нгангуи Лехона Карен, представивших хит 90-х «Ветер с моря дул». Бурю эмоций вызвала песня «Шелковое сердце» в исполнении студента 1 курса Жихада Лагмам. Самыми зажигательными и яркими номерами можно назвать групповые выступления первокурсников и второкурсников с музыкальными номерами: «Американ бой», «Туман» и «Танкист».

Ярко и эмоционально исполнил песню «Таня +Володя» студент 3 курса Баиду Салим. Никого не оставил равнодушным зажигательный номер «Восточные сказки»  студентов  2 курса Эль Кадмири Абдельхака и Адуири Алауи Зинеб. Очаровательная студентка 2 курса Дума Самия спела песню «А мы любили» вместе со студентками из Марокко Эль Фатими Фердаус, Джаафра Диной  и Бенмешиш Даллал.

Все прониклись песнями, которые вызвали разные эмоции и чувства: от душевного страдания и сострадания до светлой радости и восторга.  Зал был поражён артистизмом, невероятной энергетикой и задором студентов 5 курса Хошмуратова Бабамурада и Юсупова Максата, представивших композиции известных групп «Кино» и «Звери». Окунуться в романтическую атмосферу вечера позволила трогательная песня «Мимоза», представленная студентами 1 курса Немати Нима Искандар и Ванжику Джинни Эсмин. Не оставило зрителей равнодушными и лиричное исполнение студентом 4 курса Абатовым Азатом песни «Трава у дома». Хочется отметить выступления студента 4 курса Амина Кускусси и ординатора Габиша Аймена, виртуозно владеющих музыкальными инструментами.

Ярким финальным аккордом стало исполнение песни “Я верю” преподавателем кафедры русского языка Пикаловой Анной Николаевной с участниками концерта.

Вечер прошел на высоком организационном уровне и оставил исключительно приятные впечатления. Зрители активно проявляли свои симпатии и поддерживали выступающих. Все участники продемонстрировали хороший уровень языковой подготовки и большую заинтересованность в мероприятии.

Каждый год появляются новые голоса, ставятся оригинальные номера, а гости всегда получают массу позитивных эмоций, заряд бодрости и прекрасного настроения. Проведение таких мероприятий способствует развитию личности иностранных студентов, формированию их нравственных качеств и эстетического вкуса, уважительного отношения к чужому языку и культуре, помогает интегрироваться к изменяющимся условиям жизни, а значит – обеспечивает реализацию воспитательной миссии вуза.

В заключительном слове заведующая кафедрой русского языка, доцент Сатретдинова Альфия Хамитовна поблагодарила всех участников за яркие, артистичные выступления, вручив всем Сертификаты и сувениры и выразив надежду, что в следующем году вечер русской песни позволит открыть новые таланты. По окончании концерта участники и гости поблагодарили организаторов мероприятия и просили сохранить традицию ежегодного проведения вечера русской песни.

Коллектив кафедры русского языка