Репродуктивное здоровье семьи под защитой врачей

Репродуктивное здоровье семьи под защитой врачей

20-21 мая в Астрахани прошла VIII научно-практическая конференция с международным участием «Пути сохранения репродуктивного здоровья семьи». Вынужденный двухлетний онлайн-формат конференции сменился на очный и вызвал повышенный интерес среди врачей акушеров-гинекологов и репродуктологов Астраханской области и Республики Калмыкия. При этом аккредитационная оценка в 12 баллов НМО подчеркивала высокую содержательность представленных докладов и важность обсуждаемых вопросов для практического здравоохранения, что было отмечено во вступительном слове главного спикера конференции профессора С.П. Синчихина.

Международный уровень был обеспечен участием в конференции заслуженного деятеля науки Республики Беларусь профессором С.Н. Зайко и доцентом кафедры акушерства и гинекологии Витебского ГМУ А.Ю. Журавлевым. Выступления белорусских коллег были посвящены применению различных видов писсарий в лечении истмико-цервикальной недостаточности и коррекции генитального пролапса. После всех выступлений был проведен мастер-класс по установке и введению указанных медицинских изделий в различных клинических ситуациях на специальных тренажерах.

Коллеги из Ростовского ГМУ – профессор А.Н. Ромашевский и его сын к.м.н. М.А. Ромашевский рассказали об уникальном опыте операций, снижающих интраоперационную кровопотерю при абдоминальном родоразрешении пациенток с врастанием плаценты, а также при проведении миомэктомии. Представив видеоматериалы, они познакомили слушателей с оригинальными методами хирургического гемостаза в сочетании с современными аппаратными технологиями крововосполнения.

Заместитель главного врача ГКБ им. А.К. Ерамишанцева профессор С.В. Апресян в своем выступлении подробно осветили вопросы внутригоспитальной инфекции и пути ее профилактики, подчеркнув важность соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и ранней выписки родильниц из акушерского стационара.

По хорошей традиции большим коллективом в конференции приняли участие коллеги из Волгограда. Профессор Л.В. Ткаченко в соавторстве с зав. отделением патологии беременных ОПЦ №2 г. Волгограда Е.А. Хомич рассказали о современных аспектах неразвивающейся беременности. Профессор Н.И. Свиридова осветила новые клинические рекомендации по ведению и лечению пациенток с миомой матки.  Профессор М.В. Андреева выступила с двумя докладами: один из них был посвящен особенностям ведения беременности и родов у пациенток с COVID-19, другой – собственному взгляду на подходы к лечению пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки. Профессор Н.А. Жаркин рассмотрел вопросы больших акушерских синдромов и изложил свое мнение о подходах к их профилактике. Во втором выступлении Николай Александрович подробно остановился на создании его отцом профессором А.Ф. Жаркиным научной школы по рефлексотерапии в акушерстве и гинекологии, а также презентовал свою монографию «Вагинальная рефлексотерапия». В данном труде автор подробно рассказал о точках акупунктуры, которые могут быть использованы при лечении пациенток с различной акушерско-гинекологической патологией.

Сотрудники Астраханского ГМУ профессор С.П. Синчихин, профессор Л.В. Дикарева, доцент М.Г. Салий и ассистент, к.м.н. И.В. Телегина выступили с докладами о проблемах преждевременных родов, раннего токсикоза, гипоталамического синдрома и послеродового эндометрита.  

В заключительном слове профессор С.П. Синчихин поблагодарил выступающих за представленные содержательные доклады, а слушателей – за проявленный интерес и активное участие в дискуссиях.