Итоги XXIII НПК с международным участием «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии»

Итоги XXIII НПК с международным участием «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии»

27 – 28 мая состоялась XXIII-я научно-практическая конференция с международным участием  «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии». Конференция была организована  Казахским Национальным  медицинским  университетом им. С. Д. Асфендиярова,  Ассоциацией  неврологов Республики Казахстан и Кафедрой  нервных болезней при информационной поддержке Министерством Здравоохранения Республики Казахстан и Управлением общественного здоровья г. Алматы. В ней приняли участие более 7000 слушателей онлайн из всех  регионов Республики Казахстан, и 5 зарубежных стран, более 150 специалистов присутствовали на мероприятии в Алматы. 

На пленарном заседании и секциях было заслушано  59 докладов, в том числе в секции «Молодой ученый» 20 докладов, проведен Мастер класс «Актуальные вопросы реабилитации». Активное участие в работе конференции принимали представители образовательных учреждений всех уровней образования и организаций здравоохранения  Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Украины. Широкая география участников подтверждает актуальность тем конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов.

Астраханский государственный медицинский университет представили: Белопасов Владимир Викторович, д.м.н, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО с докладом “Скальповая невралгия. Клиника, лечение” и Цоцонава Жужуна Мурмановна, к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО, главный детский невролог ЮФО РФ с докладом “Сходство и различия нейрокожных синдромов”.

Организаторы конференции поддерживают усилия отечественных и зарубежных университетов по формированию единого научного и образовательного пространства, и считают необходимым продолжать осуществление мер, направленных на сотрудничество, академическую мобильность, на обмен опытом и передовой технологией в области неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрореабилитации, включая клеточные и липосомальные технологии, фитохимию и растительные ресурсы.