Поздравляем с юбилеем!

Сегодня отмечает свой 60-ый день рождения Зеленский Владимир Александрович, профессор кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний Астраханского ГМУ, заслуженный врач России, заслуженный стоматолог, академик РАЕН, вице-президент стоматологической ассоциации России и Ставропольского края, главный детский стоматолог Ставропольского края, д.м.н., профессор.

Владимир Александрович окончил стоматологический факультет Ставропольского государственного медицинского института в 1986г. В 1987г. он начал трудовой путь хирургом стоматологом челюстно-лицевого отделения Детской краевой клинической больницы г. Ставрополя. С 1988 года – ассистент кафедры стоматологии детского возраста СтГМИ. В 1994 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук, в 2005 году – диссертацию доктора медицинских наук. В 2001 году был назначен главным врачом Детской стоматологической поликлиники СтГМА. С 2004 года – главный детский стоматолог Министерства здравоохранения Ставропольского края и главный внештатный детский стоматолог управления здравоохранения г. Ставрополя. С 2006 года главный врач МУЗ ГДСП г. Ставрополя. В 2009 году возглавил кафедру стоматологии детского возраста СтГМА факультета последипломного образования. После её реорганизации в 2011 г.- заведующий кафедрой стоматологии общей практики и стоматологии детского возраста ИПДО СтГМУ.

Зеленский В.А. постоянно работает над повышением своей врачебной квалификации, научно – педагогического уровня, успешно совмещает организаторскую деятельность с педагогической и научной работой на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста. Регулярно участвует в организации и проведении стоматологических научно – практических конференций, чемпионатов профессионального мастерства.

Автор более 170 научных публикаций, 25 учебно-методических пособий, 2 изобретений, 4 рационализаторских предложений, 1 справочник по стоматологии, 1 монография, федерального учебника по детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с грифом УМО МЗ РФ, 6 учебных пособий с грифом УМО МЗ РФ. Под его началом защитились три кандидата медицинских наук. В настоящее время им осуществляется научное руководство 6 диссертационными исследованиями. Он является грамотным руководителем, врачом и педагогическим работником. Принимал активное участие в разработке региональной программы профилактики стоматологических заболеваний по Ставропольскому краю и г. Ставрополю. Под его руководством значительно выросло качество стоматологических услуг оказываемых детскому населению.

Зеленский В.А. в 2002 году представлен к Почетной грамоте МЗ СК. В 2003 году награжден знаком «Сапфировый крест» правительства СК, за отличное качество стоматологических услуг. В 2004 году награжден знаком «Серебряный Орден «Отличник качества Ставрополья»» за эффективное управление качеством медицинских услуг. В 2006 году награжден знаком «Платиновый орден» «Отличник качества Ставрополья» за высокое качество оказываемых стоматологических услуг. В 2007 году Правительством СК представлен к знаку «Руководитель года» за услуги в области здравоохранения. Награжден грамотой Губернатора СК, Государственной Думы СК, администрации и думы г. Ставрополя. В 2006 году награжден Почетной грамотой МЗ РФ, в 2008 году знаком «Отличник здравоохранения РФ». С 2013 года Заслуженный стоматолог и Заслуженный врач РФ.

От всей души желаем Вам, Владимир Александрович, крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейшей плодотворной творческой деятельности и новых успехов в работе. Пусть удача неизменно сопутствует всем Вашим замыслам, а идеи воплощаются в жизнь!