Первичная аккредитация выпускников

На базе Федерального аккредитационного центра Астраханского ГМУ Минздрава России проходит II этап Первичной аккредитации выпускников, которая даёт им право на врачебную практику.

Выпускники уже успешно прошли первый этап аккредитации – онлайн тестирование. Второй этап – это пять станций, на которых оцениваются практические навыки.

Вчерашние студенты, теперь уже дипломированные врачи-специалисты,  демонстрируют свои умения на симуляционном оборудовании, в условиях, максимально приближенных к реальной практике.

Общей станцией для специалистов всех специальностей является станция «Базовая сердечно-легочная реанимация», 4 других различаются в зависимости от специальности: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

На станциях ОСКЭ врачи-специалисты по лечебному делу и педиатрии оказывают неотложную медицинскую и экстренную медицинскую помощь, проводят профилактические  осмотры, диспансеризацию и физикальное обследование взрослых и детей, выполняют  внутривенные инъекции. Врачи-специалисты-стоматологи выполняют осмотр полости рта, обезболивание и удаление зуба, препарирование твердых тканей зуба и пломбирование кариозной полости.

Выпускникам предстоит пройти еще заключительный третий этап аккредитации, который подразумевает решение ситуационных задач – поиск клинических решений.

В течение всех этапов аккредитации ведется аудио- и видеорегистрация. Экспертами на каждой станции являются наиболее опытные  представители практического здравоохранения Министерства Здравоохранения Астраханской области.

Ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина проинспектировала процедуру аккредитации, отметила высокий уровень подготовки выпускников, колоссальную подготовительную  и слаженную совместную работу членов аккредитационной  комиссии и сотрудников ФАЦ.

Ольга Александровна пожелала всем выпускникам успешного прохождения третьего этапа аккредитации и скорейшего начала профессиональной деятельности!