Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня исполняется 60 лет терапевту, д.м.н., профессору кафедры факультетской терапии, заслуженному работнику здравоохранения РФ, Астахину Александру Владимировичу.

Накануне юбилея Александра Владимировича сотрудники пресс-центра задали несколько вопросов и попросили рассказать о нем его коллегу, доцента кафедры факультетской терапии, к.м.н., Заклякову Людмилу Владимировну:

 – Сегодня юбилей замечательного человека, и мне есть что рассказать о нем. Сразу после окончания школы Александр Владимирович по призванию поступил в АГМИ и окончил его с отличием. Я его запомнила студентом на 4 курсе института, отличающимся своей целеустремленностью, умными и грамотными ответами, умением логически рассуждать. Такие студенты западают в душу, и потом, когда с ними не встречаешься много лет – они крепко сидят в памяти. По окончании института было обязательным распределение, и Александр Владимирович поехал работать в участковую больницу Татаро-Башмаковки, а потом был переведен в Приволжскую районную больницу, где отработал 2 года. В то время все кафедры, которые работали на базе Александро-Мариинской больницы были кураторами определенных районов. Вот и у меня кураторство было в Приволжской ЦРБ. Мы курировали терапевтическую службу: консультировали больных, анализировали их показатели и т.д. и вот на такой клинической конференции подходит ко мне Александр Владимирович и говорит: «Людмила Владимировна, ну как же я хочу попасть на кафедру факультетской терапии! Мне так там понравилось!» Я тут же его узнала и дала ему просто один совет – через клиническую ординатуру. И знаете, вот он таким образом без всяких протекций и чье-либо помощи попал на кафедру факультетской терапии. В 1992 Александр Владимирович успешно защитил кандидатскую, а в 2004 г. уже и докторскую диссертацию. Благодаря его исследованиям  кафедра получила престижную премию – золотую медаль ВДНХ за разработку по проблемам портальной гипертензии. Александр Владимирович стал замечательным педагогом, грамотнейшим специалистом не только в области гастроэнтерологии, но и в области смежных дисциплин. Он очень любит студентов и студенты это всегда чувствуют.

Пациенты гастроэнтерологического профиля очень любят Александра Владимировича Астахина. Он прекрасный консультант и врач, своим больным он буквально становится другом в борьбе за их здоровье.

Аналитические способности Александра Владимировича были замечены главным врачом Александро-Мариинской больницы, и в течение 8 лет он был заместителем главного врача по клинико-экспертной работе, и главным специалистом министерства здравоохранения Астраханской области.

За свои заслуги Александр Владимирович награжден нагрудным знаком «Заслуженный работник Российской Федерации», который ему вручил Президент России.

Сейчас он работает на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования. Он преподает не только студентам, но и участвует в подготовке врачей по вопросам гастроэнтерологии. Его лекции доступны и понятны.

Жизнь состоит не только из работы, а также из увлечений. Александр Владимирович вырастил на даче прекрасный сад. В редкое свободное время он любит порыбачить, он увлеченный коллекционер, профессионально разбирающийся в фарфоре. Он прекрасный семьянин: муж, отец, дедушка.

От лица ректората, профессорско-преподавательского состава, коллег и студентов от всей души поздравляем Александра Владимировича с замечательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, талантливых учеников, дальнейшей плодотворной творческой деятельности и новых успехов в работе!