“Образ студентки медицинского образовательного учреждения, соблюдающей религиозные требования ислама,  полностью соответствует канонам ислама” (Представитель муфтия регионального духовного управления мусульман Астраханской области  Х.И. Садуев)

“Образ студентки медицинского образовательного учреждения, соблюдающей религиозные требования ислама, полностью соответствует канонам ислама” (Представитель муфтия регионального духовного управления мусульман Астраханской области Х.И. Садуев)

6 и 7 сентября в Астраханском государственном медицинском университете прошли два важных мероприятия: расширенное заседание ректората и Попечительского совета Астраханского ГМУ, и дискуссионная площадка «Встреча студентов Астраханского ГМУ с представителями органов государственной власти и национально-культурных обществ».

Поводом для встреч послужили обращения нескольких студенток 1 курса, не согласных с требованиями Положения о внешнем виде обучающихся в Астраханском ГМУ.

В мероприятиях приняли участие:

Е.А. Попов – проректор по учебно-воспитательной работе, профессор;

С. А. Авдеев – проректор по общественной и информационной безопасности Астраханского ГМУ;

А.В. Сызранов – первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области;

В.С. Арбаев – начальник отдела по государственной национальной политике управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области;

И.В. Иванова – начальник управления по связям с общественностью администрации г.Астрахани;

В.А. Кожедуб – начальник отдела по общественным и религиозным объединениям, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации муниципального образования “Город Астрахань”

С.А. Зурнаджан – председатель Астраханской региональной общественной организации армянской культуры «Арев».

С.С. Аджамоглян – зам. председателя Астраханской региональной общественной организации армянской культуры «Арев».

Ю.М. Магомедов – председатель общественной организации Астраханское областное общество дагестанской культуры «Дагестан»;

Б.Р. Аминов – председатель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон»;

А.М. Байсангуров – председатель Астраханской региональной общественной организации содействия развитию чеченской культуры «Вайнах»;

В.Н. Рагимов – председатель совета Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан»;

иерей Виталий Семенов – представитель Астраханской Епархии Русской православной церкви;

отец Маркос (Саргсян Нерсе Рафикович) – настоятель Армянской Апостольской Церкви «Святой Рипсиме» г.Астрахани

Растям Хазрят – советник по просвещению муфтия Астраханской области,

Х.Л.-А. Эдильсултанов – представитель Главы Чеченской республики в Астраханской области;

Х.И. Садуев заместитель муфтия РДУМАО ( регионального духовного управления мусульман Астраханской области)

У.К. Бекмуханов- зам.председателя Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык»;

Г.Р Габелая – председатель Астраханской региональной общественной организации грузинской культуры «Иверия»;

С.В. Цой – председатель Астраханской региональной общественной организации «Корейский культурный центр «Хамке Идон»

К.К. Кадиалиев – заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области

И.Н. Степанов – помощник ректора по безопасности,

деканы лечебного, педиатрического, стоматологического, медико- профилактического факультетов, преподаватели и обучающиеся 1 курса.

В ходе встречи все присутствующие представители национально-культурных обществ отметили, что уже много лет сотрудничают с университетом, в том числе в качестве членов созданного в 2019 году Попечительского совета, и никаких инцидентов, связанных с преследованием по национальному или религиозному признаку, как и нарушений законодательства Российской федерации и Конституции РФ со стороны администрации вуза не наблюдали. В университете учатся представители разных национальностей и разного вероисповедания. Администрацией созданы условия для взаимного уважения для каждого, независимо от национальности и принадлежности к той или иной религии. Представители администрации вуза ознакомили всех присутствующих с нормативными документами, локальными актами и правилами внутреннего распорядка в университете, требования которых распространяются как на обучающихся, так и на сотрудников.

Представитель Главы Чеченской Республики в Астраханской области Эдильсултанов Х.Л-А. задал вопрос администрации вуза о возможности ношения хиджаба в стенах университета во время учебного процесса.

В ходе обсуждения данного вопроса представители администрации АГМУ разъяснили, что согласно пункту 3.5 Положения о внешнем виде обучающихся и сотрудников (https://cloud.astgmu.ru/index.php/s/BQPZQncn93csaEW), «не допускается ношение одежды и аксессуаров (поверх одежды), указывающих на принадлежность к той или иной национальности или религии (ношение: хиджаба, никаба, паранджи, абайи, чачвана, чадры, бурки, папахи, фески, тюбетейки, тюрбана, кипы, камилавки, сонгкока, крестов, распятий, икон, вервиц, власяниц, четок, брояниц, ряс, мантий, анаволий и т.д.)».

Также в Положении четко определены требования к внешнему виду обучающихся и медицинского персонала, а именно:

«8.1. Медицинский персонал должен иметь аккуратный внешний вид: чистый медицинский халат и головной убор или другой вид медицинской или спецодежды. Халат должен быть застегнут, а также должен быть достаточно длинным, чтобы прикрывать одежду под ним, рукава халата должны доходить до рукавов одежды, длина халата до середины бедра. Форма головного убора для медицинского работника – медицинский колпак/шапочка. Любой головной убор должен полностью покрывать волосы. Этически не одобряется ношение медицинской одежды из прозрачных тканей.

8.2. Недопустимо покидать территорию медицинского учреждения в спецодежде».

Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области А.В. Сызранов в своем выступлении на дискуссионной площадке подчеркнул, что Астраханский ГМУ всегда был вузом, в котором на протяжении долгого времени укрепились самые главные традиции – традиции межнациональной дружбы. Андрей Вячеславович отметил, что у медицинских работников традиционно существует своя обязательная форма одежды – медицинский халат и шапочка, которой и нужно придерживаться.

Х.Л.-А.Эдильсултанов, представитель Главы ЧР в АО, подчеркнул, что ситуация с ношением хиджаба в вузах находится под особым вниманием главы ЧР. «Мы живем в стране, где никому не запрещается исповедовать ту или иную религию. Но жить в мире и согласии, – главное, к чему призывает нас наше руководство», – подчеркнул Хизри Лом-Алиевич. «В информационной сети интернет ситуация с жалобами студенток вызвала живой резонанс, но не всё, что говорят, соответствует правде. Главная задача студентов, поступивших на 1 курс, в первую очередь, получать знания у профессоров и преподавателей вуза».

Представитель Астраханской Епархии Русской православной церкви иерей Виталий Семенов также отметил, чтобы стать настоящим профессионалом и спасать человеческие жизни, надо много учиться, посвятить свою жизнь служению медицине, отводя иногда другие дела на второй план.

Представитель муфтия регионального духовного управления мусульман Астраханской области (РДУМАО) Х.И. Садуев, в своем обращении к студентам сказал, что образ студентки медицинского образовательного учреждения, соблюдающей религиозные требования ислама, при котором покрыта голова медицинской шапочкой, закрыта шея, прикрыты руки до кисти и ноги, как и прописано в правилах внешнего вида обучающихся и сотрудников Астраханского ГМУ – полностью соответствует канонам ислама, Представители духовенства не усматривают противоречий во внешнем виде студентки медицинского вуза в соответствии с Положением и требованиями ислама. Полноценный хиджаб студентки могут свободно носить за пределами университета.

С.А. Авдеев, проректор по общественной и информационной безопасности подчеркнул, что в свободное от учебных занятий время (собрания, мероприятия, круглые столы, форумы, акции и т.д., кроме мероприятий, на которых установлен регламент внешнего вида), обучающиеся могут находиться на территории университета в свободной одежде (без халата и шапочки).

С.А. Зурнаджан, председатель Астраханской региональной общественной организации армянской культуры «Арев», один из старейших сотрудников университета, в своем обращении к студентам подчеркнул, что главное, не забывать, зачем студенты приходят в университет – это знания, постижение канонов медицины. Одежда врача на протяжении многих веков – белый халат и шапочка. Выполнение Устава вуза – одна из главных задач, стоящих перед студентами, в формировании профессиональной этики.

Проректор по учебно-воспитательной работе, профессор Е.А. Попов в заключении сказал, что внешний вид обучающегося является одним из ключевых составляющих элементов общего имиджа медицинского Университета, особенно в таком многонациональном и многоконфессиональном регионе как Астраханская область. Деловой стиль в одежде формирует благоприятную, конструктивную рабочую атмосферу, а также культуру внешнего вида будущего медицинского работника, способствует созданию и поддержанию положительного образа Университета.