В Астраханском ГМУ отметили День СПО

В Астраханском ГМУ отметили День СПО

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Учреждение указом первого лица государства праздника Дня среднего профессионального образования – это знаковое событие для всех обучающихся и преподавателей. Потому что самую главную ценность составляет человек, который обладает уникальными профессиональными компетенциями даже в наш высокотехнологичный век.

Открыла мероприятие ректор Астраханского ГМУ, профессор О. А. Башкина: «Поздравляю вас от всей души с знаковым праздником, который отныне и навсегда войдет в историю не только нашего университета, но и всей Российской Федерации. Специалист среднего профессионального образования по уровню ближе к человеку, чем специалист высшего профессионального образования, особенно в нашей медицинской среде. Медицинская сестра, медицинский брат, фельдшер, стоматолог ближе к пациенту, – он тоньше и глубже чувствует его проблемы. Я счастлива, что у нас учатся такие интересные и замечательные ребята, которые постоянно развивают свои многогранные таланты. Но самое главное, – вы учитесь важному делу в такое непростое время. Наше дело: медицина, фармация, стоматология важны всегда, и их значимость будет расти год от года. Успехов вам и саморазвития, дорогие мои!» – напутствовала Ольга Александровна.

И.о. проректора по учебно-воспитательной работе, профессор Л.П. Воронина отметила важность и востребованность среднего профессионального образования: «Более 3,5 млн. студентов выбрали для себя именно СПО. В нашем вузе реализуются 7 программ среднего профессионального медицинского образования. Поэтому вы смогли выбрать для себя именно то, что близко вам: фармацию, лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматологию или акушерство – это те специальности, которые всегда нужны в практическом здравоохранении. В последние годы роль и значение среднего медицинского работника пересматривается во многих странах, в том числе и в нашей. На сегодняшний день это не только помощник врача, – это коллега, высокопрофессиональный друг, опора. Это супер профессионал, который сопровождает пациента с первых минут, оказывает доврачебную помощь и сопровождает его на всех этапах лечения, который передает свои профессиональные знания и свои душевные порывы, помогает облегчить страдания и ускоряет его выздоровление. Эта профессия крайне востребована. Безработица нашим выпускникам точно не грозит. Вы все найдете себя в прекрасной, замечательной профессии. Желаю вам успехов, радости, развития и ежедневной радости от своей работы» -, поздравила студентов Людмила Петровна.

Следующие поздравления студенты принимали от декана факультета СПО, к.м.н., доцента Л.А. Невалённой: «Сегодня очень знаковый для нашего факультета день, который отмечается столь широко впервые. Здоровье – вот что является самым дорогим для каждого человека. Сохранение и укрепление его – важная задача. Зачастую именно специалисты СПО оказываются рядом с пациентом в первые минуты ухудшения его здоровья в условиях стационара, на дому и при вызове. Они оказывают первую доврачебную помощь и психологическую поддержку больным и их родственникам. Именно на их плечах держится жизнь людей. Наш факультет существует более 10 лет. Факультет подготовил несколько сотен выпускников, которые трудятся не только в Астраханской области, но и далеко за ее пределами. Из разных регионов и стран к нам поступают слова благодарности за наших выпускников. И я очень горжусь вами! С праздником!»

Яркую концертную часть программы подготовили студенты центра студенческого творчества университета.