3 почетное место на чемпионате “Абилимпикс”

3 почетное место на чемпионате “Абилимпикс”

Астраханский ГМУ второй год подряд открывает свои двери для проведения конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Как отметил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов: – «Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей. Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата, а демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

В этом году соревнования проходили в очно-дистанционном формате по 39 компетенциям в 85 субъектах Российской Федерации. Оценивали работу конкурсантов около 500 экспертов.

23 и 26 сентября на площадках Астраханского ГМУ состоялся финал VIII Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Медицинский и лабораторный анализ» и «Зубной техник».

В компетенции «Зубной техник» в категории «Студенты» принимали участие обучающиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской области, Калужской области, Республики Татарстан, Московской области и Астраханской области.

Благодаря полученным знаниям, стремлению к победе, настойчивости, вере в собственные силы и наставничеству ассистента кафедры ортопедической стоматологии Степановой Надежды Олеговны студентка 5 курса специальности  “Стоматология” нашего университета – Аушева Луиза заняла 3 почетное место в компетенции «Зубной техник»!

Организаторы VIII Национального чемпионата «Абилимпикс» благодарят за активное участие в подготовке конкурсантов и площадок к чемпионату следующих преподавателей и сотрудников Астраханского ГМУ: Бойко Оксану Витальевну, профессора кафедры биологической химии, д.м.н., доцента; Аксенова Игоря Александрович, декана стоматологического факультета, заведующего кафедрой сестринского дела и ухода за больными, д.м.н., доцента; Иванову Светлану Павловну, ассистента кафедры сестринского дела и ухода за больными; Вознюка Максима Алексеевича, ассистента кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования; Турченко Дмитрия Юрьевича, инженера-программиста отдела технической поддержки управления по печати, медиа и информационным технологиям за качественное и бесперебойное техническое сопровождение проведения чемпионата, а также заведующих и сотрудников кафедр: ортопедической стоматологии, биологии и ботаники; биологической химии и клинической лабораторной диагностики; фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии; сестринского дела и ухода за больными; кафедры хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии за предоставление необходимых материалов, препаратов, оборудования и организацию работы площадок «Медицинский и социальный уход», «Медицинский и лабораторный анализ» и «Зубной техник».

Поздравляем участников, экспертов и призеров с успешным окончанием чемпионата! Желаем дальнейших свершений!