Профессор кафедры принял участие в III Санкт-Петербургском лимфологическом форуме с международным участием

Профессор кафедры принял участие в III Санкт-Петербургском лимфологическом форуме с международным участием

13–14 октября в центре имени В. А. Алмазова состоялся  III Санкт-Петербургский лимфологический форум с международным участием «Лимфология без границ — путь в 400 лет: спорные вопросы и нерешенные проблемы, достижения и открытия» с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в гибридном формате. Он прошел в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

Мероприятие стало площадкой для обсуждения значения лимфатической системы в современной медицине. Форум ориентирован на междисциплинарный подход к изучению патологических состояний, основанном на привлечении специалистов различного профиля. Специалисты обменялись опытом и укрепили профессиональные связи. Выступили ведущие зарубежные и отечественные специалисты: лимфологи, флебологи, онкологи, хирурги, сосудистые хирурги, ангиологи, терапевты, врачи общей практики, эндокринологи, реабилитологи, физиотерапевты, специалисты ЛФК и эксперты других областей медицины.

Наш университет представлял профессор кафедры общей хирургии с курсом последипломного образования, д.м.н. В. В. Мельников.  Профессор сопредседательствовал в одной из секций и выступил с докладом, в котором рассказал о  30-летнем опыте применения лимфатической терапии при комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей   кафедрой общей хирургии в клинической лимфологии.