IV форум «Клиническая фармакология в практической медицине»

IV форум «Клиническая фармакология в практической медицине»

Современные вопросы рационального использования лекарств и лекарственного обеспечения в различных областях практической медицины обсудили 20 и 21 октября врачи, клинические фармакологи на IV форуме «Клиническая фармакология в практической медицине».

Форум, который уже стал ежегодным, призван помочь врачам активнее участвовать в мониторинге безопасности лекарств. Организаторы мероприятия: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, Министерство здравоохранения Астраханской области и МОО «Ассоциация клинических фармакологов».

Форум начал свою работу с приветственного слова Л.А. Удочкиной – проректора по международной и межрегиональной деятельности Астраханского ГМУ, профессора. От лица ректора профессора О.А. Башкиной она поприветствовала всех участников мероприятия и отметила, что обмен лучшими практиками в медицинской деятельности – залог решения проблем и позитивного развития современных тенденций в системе практического здравоохранения.

От лица министра здравоохранения А.В. Буркина к участникам форума обратилась заместитель министра Н.А. Степина, которая подчеркнула значимость проводимого мероприятия и выразила уверенность, что форум придаст новый вектор в развитии системы здравоохранения.

А.Р. Умерова – руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области, д.м.н., зав. кафедрой клинической фармакологии Астраханского ГМУ в своем приветствии к коллегам отметила, что форум стал по праву авторитетной и дискуссионной площадкой, на которой обсуждают актуальные вопросы, ищут совместные решения в сфере обращения лекарственных средств. «Главной целью всей системы здравоохранения является сохранение здоровья граждан, что включает в себя повышение качества и доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Рациональное и безопасное применение лекарственных препаратов является одним из главных приоритетов современного здравоохранения. И ключевое значение в системе здравоохранения имеет именно совместная работа как научных работников, так и врачей практического здравоохранения: у всех нас одна общая цель – способствовать реализации права человека на безопасное и эффективное лечение, важнейшей составляющей которого является лекарственная помощь!» – подчеркнула Аделя Равильевна.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Л. А. Огуль отметил, что концепция развития здравоохранения в Российской Федерации предусматривает совершенствование здравоохранения на основе применения системного подхода в развитии инфраструктуры по обеспечению здравоохранения на основе инновационных подходов и принципов стандартизации в области эффективности и безопасности лекарственных препаратов.

В насыщенной двухдневной научной программе Форума выступили ведущие специалисты Астрахани в области клинической фармакологии, кардиологии, неонаталогии и педиатрии.