XIV Всероссийская научная конференция «Астраханские краеведческие чтения»

7 октября состоялась XIV Всероссийская научная конференция «Астраханские  краеведческие чтения». Организаторами конференции выступили: Правительство Астраханской области, Министерство культуры Российской федерации, ФГАОУ  ВО «Институт Петра Великого», ФГБОУ ВО  «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева»,  ГБУК АО «Астраханский музей – заповедник», ФГБУН «Калмыцкий научный центр РАН», ГАУК АО «Дирекция по реализации культурно-массовых программ».

Заседания конференции проходили в 7 секциях. Астраханский государственный медицинский университет представил на конференцию  5 докладов по истории нашего вуза. Центр истории подготовил сообщения «Астрахань, год 1922, месяц март. Университет – день последний, мединститут – день первый», «К 100-летию Астраханского медицинского института. Профессор Александр Иосифович  Пучек» и «Глазная больница».  Эти  доклады  были представлены руководителем центра истории Т. А. Левиной. Кафедра анатомии подготовила сообщения на тему «Астраханская страница в биографии профессора К. В. Ромодановского» и сообщение о профессоре А. М. Аминеве  «Директор Астраханского мединститута и главный хирург двух армий». Авторы этих докладов ассистент кафедры Е. Е. Росткова  и магистрант Астраханского государственного университета А. Н. Супрун. Новые подробные сведения наших исследователей позволят дополнить данные о педагогах вуза  и совместной работе кафедры офтальмологии с практическим здравоохранением.

Руководитель центра истории Т. А. Левина