Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в Груздевских чтениях

Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в Груздевских чтениях

20-21 октября в Казани состоялась 5-ая Российская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии, «Груздевские чтения», посвященная 210-летию истории преподавания акушерства и гинекологии в Казани и юбилею кафедры акушерства и гинекологии им. проф. В. С. Груздева Казанского ГМУ.

Следует отметить, что в историческом аспекте Казань, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, являлась основным центром формирования и развития «искусства повивания и службы акушерства и гинекологии» в России. Достаточно отметить, что именно в Казани впервые в нашей стране была выполнена операция кесарева сечения и овариэктомия, а также изобретен «русский» вариант акушерских щипцов.

В 1900 году после обсуждения двенадцати кандидатур и тайного голосования на заседании Ученого Совета кафедру акушерства и гинекологии Казанского медицинского университета возглавил самый молодой (34 года) на тот период времени, но уже хорошо известный в научных кругах, – профессор В.С.Груздев. Большой багаж знаний и умений, полученный после стажировок в зарубежных клиниках Берлина, Бонна, Женевы, Праги и Парижа, позволил Викторину Сергеевичу внедрять в работу лечебных учреждений современные технологии и реализовывать на кафедре новые научные идеи, а также формировать «свою» казанскую школу акушеров-гинекологов.

За годы 32 летней работы в Казани проф. В.С.Груздев подготовил большое количество учеников, которые в последующем возглавляли кафедры в различных вузах России и Советского Союза.

После приветственных слов от имени астраханского сообщества акушеров-гинекологов проф. С.П.Синчихин сказал о том, что с 1947г. по 1968г. кафедру акушерства и гинекологии Астраханского ГМУ возглавлял ученик Викторина Сергеевича профессор М.А. Роман. Сергей Петрович отметил, что Михаил Алексеевич внес большой вклад в обучение врачей разных специальностей по оказанию экстренной акушерско-гинекологической помощи, а также способствовал развитию в Астрахани рентгенологических и радиологических методов диагностики и лечения пациенток с онкогинекологией.

Доклад проф. С.П.Синчихина по вопросам предупреждения развития и прогрессирования преждевременных родов вызвал не только интерес, но и живую дискуссию, т.к. была затронута очень актуальная и важная для практики тема. При этом Сергей Петрович высказал собственное мнение по различным контраверсионным вопросам профилактике указанного осложнения, которое относительно часто встречается в современном акушерстве.

В завершении конференции заведующий кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева Казанского ГМУ, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в Приволжском Федеральном округе, д.м.н., профессор И.Ф. Фаткуллин поблагодарил коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Новосибирска, Волгограда, Саратова, Самары, Казахстана и Узбекистана за очное участие в конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между представленными вузами.