Всемирный день борьбы с псориазом

Всемирный день борьбы с псориазом

29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день борьбы с псориазом. Инициатором его учреждения в 2004 году выступила Международная федерация ассоциаций псориаза (International Federation of Psoriasis Associations – IFPA).

Эта дата в первую очередь затрагивает людей, которые страдают от данного заболевания, а также врачей-дерматовенерологов, помогающих лечить его.

Псориаз занимает ведущее место в структуре кожной патологии. Он способен ухудшать качество жизни больных в той же степени, что и другие тяжелые хронические заболевания. В зависимости от тяжести и локализации псориатических поражений, больные псориазом могут испытывать значительный физический и /или психологический дискомфорт, трудности с социальной, профессиональной адаптацией и даже нуждаться в инвалидности. Заболевание имеет хроническое течение с периодами обострений и светлых промежутков, когда симптомы болезни стихают. Основным признаком псориаза является мономорфная сыпь (папулы темно-красного цвета, покрытые крупными серебристо-белыми чешуйками). Наиболее типична локализация бляшек – в области локтевых и коленных суставов, в области крестца, на коже волосистой части головы. Псориаз может проявляться в многообразных формах.

На сегодняшний день отмечается рост тяжелых, рефрактерных к фармакотерапии (порой ведущих к инвалидизации) форм дерматоза (артропатический, пустулезный псориаз и псориатическая эритродермия). Последние годы складывается тенденция возникновения псориаза в более молодом возрасте и даже у детей, причем характерно агрессивное течение с осложнениями.

К сожалению, пациенты с легкими и ограниченными формами заболевания к дерматологам обращаются не своевременно, занимаются самолечением, что приводит к росту числа тяжелых, устойчивых к традиционной терапии форм, развитию осложнений с поражением суставов и внутренних органов, что может привести к инвалидизации. У таких пациентов страдает качество жизни, а лечение сопровождается значительными затратами.

В последние годы пандемия COVID-19 привела к вынужденной изоляции и коллективному стрессу, который сильнее ощущают люди с псориазом в связи с беспокойством по поводу возможности продолжения лечения. Исследования показали, что наличие псориаза тяжело сказывается на психическом здоровье и эмоциональном благополучии человека. Неизлечимый, хронический характер, системное воспаление и косметические дефекты, сопровождающие заболевание, приводят к повышенному риску развития депрессии и тревожности.

Каждый год 29 октября медицинское сообщество проводит разнообразные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с псориазом, которые направлены на привлечение внимания людей, международных медицинских и благотворительных организаций, фондов, государственных и частных медицинских учреждений всех стран к вопросу профилактики, методам диагностики и лечения данного заболевания.

В этот день проводятся лекции, семинары с привлечением медицинских специалистов, конкурсы рисунков и открыток, фотовыставки, раздача листовок и информационных брошюр, консультации в медучреждениях и другие мероприятия.

27 октября сотрудниками кафедры дерматовенерологии Астраханского ГМУ был организован научно-просветительский семинар для будущих врачей, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с псориазом.

На мероприятии были рассмотрены проблемы людей с псориазом, псориатическим артритом, особенностях течения болезни в разных возрастных группах, коморбидных состояниях при данной патологии, методах лечения, а также влияние психологических факторов на заболевание.

Важной в работе семинара являлась и та направленность, которая затрагивала вопрос психологического состояния страдающих от псориаза. Добиться знания и, что ещё важнее, понимания больным и окружающими того, что псориаз не относится к числу инфекционных заболеваний – важные задачи, способствующие решению проблемы психологического дискомфорта, переживаемого как больным, так и окружающими его людьми.

Открытые участки тела, поражённые высыпаниями, часто вызывают определённые психологические комплексы, способные стать барьером в общении больного с окружающими. Причём этот дискомфорт для больного может стать фактором, усугубляющим проявление заболевания.

Участники семинара отметили, что ухудшение качества жизни, снижение социальной активности и работоспособности вплоть до ее утраты у больных псориазом определяют медико-социальную значимость проблемы. Кроме того, приходится констатировать, что современные и дорогостоящие препараты, позволяющие эффективно контролировать заболевание, пациенты могут получить бесплатно только при наличии статуса «инвалид».

29 октября сотрудники кафедры дерматовенерологии совместно со студентами Астраханского ГМУ приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному Дню борьбы с псориазом. Акция проходила на территории поликлинического отделения №2 ГБУЗ АО «Городская поликлиника №5» г. Астрахань. Одна из основных задач акции – просветительская деятельность, направленная на то, чтобы разъяснять людям способы профилактики данного заболевания, знать своё отношение к так называемой группе риска, то есть понимать есть ли предрасположенность к заболеванию. Кроме того, весьма актуальным является создание комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья через пропаганду здорового образа жизни, мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, борьбу с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем.

Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о псориазе. Тем не менее, среди населения бытует множество мифов и стереотипов, касающихся данного заболевания. Всем участникам акции были вручены информационные буклеты, блокноты, информационные листы.

Таким образом, Всемирный день борьбы с псориазом – главный коммуникационный инструмент, призванный объединить мировое сообщество с целью повышения качества жизни людей с псориазом, профилактики социальной стигматизации, получения лечения в гарантированном объеме, предупреждающем возникновение инвалидности и сопутствующих заболеваний. Реализация этих практических и доступных мер позволит изменить жизнь многих людей с псориазом.

Кафедра дерматовенерологии выражает глубокую благодарность руководству городской поликлиники №5 за возможность проведения данного мероприятия.

Коллектив кафедры дерматовенерологии