Астраханский ГМУ передал аптечки для мобилизованных астраханцев

Астраханский ГМУ передал аптечки для мобилизованных астраханцев

В преддверии Дня народного единства неравнодушные студенты и сотрудники Астраханского государственного медицинского университета приобрели более 150 аптечек для астраханцев, призванных в ряды вооружённых сил РФ в рамках частичной мобилизации.

Сегодня первая партия аптечек была передана в военный комиссариат Астраханской области.

 «С начала частичной мобилизации в рамках акции «Мы вместе с нашей Армией!» проходят мероприятия в поддержку мобилизованных военнослужащих. Сотрудники Астраханского ГМУ не могли остаться в стороне. Для нас это не просто акция, «Мы вместе» – это выражение нашей позиции, нашего отношения к трудным жизненным обстоятельствам. Поэтому, чтобы бойцам стало хоть немного легче, мы подготовили наборы для оказания неотложной и скорой помощи. Отмечу, что инициатива исходила от студентов. Это только первая партия, мы продолжим помогать. На базе нашего общежития также организован пункт сбора тёплой одежды, наши волонтёры-медики ведут патронаж над семьями мобилизованных», – сообщила ректор АГМУ О. А. Башкина.

В состав аптечек входят таблетки, средства для инъекций, назальные и глазные капли, антисептические средства и перевязочные материалы.

«При покупке лекарственных препаратов мы старались учесть много факторов. Основной – полевые условия. Так, мы подбирали лекарства, которые легко смешивать, находясь в зоне активных действий», – пояснила студентка пятого курса АГМУ Ольга Голянова.

К сбору гуманитарной помощи также присоединились дети сотрудников. Ребята подготовили бойцам письма с пожеланиями здоровья, победы и скорейшего возвращения домой.

«Для наших военнослужащих очень важна помощь, которую оказывает Астраханский государственный медицинский университет. Помимо аптечек, в настоящее время вуз разрабатывает методички по оказанию первой медицинской помощи с картинками, которые мы также передадим нашим ребятам. Наглядное пособие им необходимо», – подчеркнул заместитель военного комиссара Астраханской области по тылу, майор А. С. Гетманов.

Вторая партия аптечек была передана И.В. Ирдеевой, руководителю фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области, руководителю регионального волонтерского штаба партии «Единая Россия» и Д.Ю. Харитонову, заместителю председателя комитета по социальной политике Думы Астраханской области, руководителю Астраханского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса».

 «Я благодарна всем преподавателям, сотрудникам и студентам, которые откликнулись и оказали посильную помощь в закупке медикаментов, которые столь необходимы на передовой. Своевременно оказанная медицинская помощь спасает жизни», – подчеркнула Инна Викторовна.

И.В. Ирдеева с начала пандемии коронавирусной инфекции находится в тесной взаимосвязи с волонтерами-медиками.

Координатор ВОД АО «Волонтеры-медики», студентка 5 курса лечебного факультета Севухе Асадова поблагодарила Инну Викторовну за помощь и поддержку. «Студенты Астраханского ГМУ одни из первых подключились к работе штаба #МЫВМЕСТЕ, который был создан еще в 2020 году. Тогда его задачей было противодействие новой коронавирусной инфекции, в частности доставка продуктов пожилым астраханцам. Сейчас у штаба новые задачи, но мы продолжаем помогать, потому что любая помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, помощь в сборе гуманитарной помощи – это выражение нашей поддержки в непростое время», – сказала Севухе.

Д.Ю. Харитонов подчеркнул, насколько важна моральная поддержка для участников спецоперации: «Теплые слова в ваших письмах, детские рисунки, помогают нашим бойцам в трудные минуты, мотивируют их бороться за правду, освобождая территории Луганской и Донецкой Народных республик от неонацистов».

Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина завершила встречу словами, отражающими всю суть происходящего «Мы вместе, мы едины, а значит – непобедимы!»

Все наборы совсем скоро будут отправлены по назначению через партию «Единая Россия» и распределены по частям в зависимости от актуальных потребностей.