Prometheus продолжает работу

Prometheus продолжает работу

На кафедре латинского и иностранных языков состоялось второе в этом учебном году заседание историко-лингвистического кружка «Prometheus».

Со вступительным словом выступила к.ф.н., старший преподаватель кафедры латинского и иностранных языков, Л.А. Киселева, которая отметила необходимость изучения латинского языка и его важность в профессиональной жизни студентов-медиков.

На заседании студенты познакомились с презентацией «Бессмертие мертвого языка», которая показала насколько прочно и повсеместно латынь проникла во многие области науки и жизнь людей. 

Презентацию и доклад представил приглашенный ежегодный участник и секретарь кружка, студент 3 курса лечебного факультета Меджид Вагабов, рассказавший об известных ученых Античного мира. 

Заслушаны были доклады и об истории медицины Древней Греции и Римской империи. Большой интерес у студентов вызвало сообщение о медицинской символике и девизах врачебной профессии, которое подготовили студенты 1 курса лечебного факультета, а присутствовавшие на заседании преподаватели кафедры подкрепили сообщение интересными фактами происхождения медицинских символов и девизов, таких, как чаша со змеей, кадуцей, Красный Крест и Полумесяц.

Завершены были заседания увлекательными викторинами о медицинских терминах, их этимологии и значении. Победителем стала студентка 118 группы лечебного факультета Юзбекова Диана.

Уверены, что наш историко-лингвистический кружок и его тематика остаются актуальными для всех поколений будущих врачей. Приглашаем всех желающих узнать что-то новое о профессиональном языке медицины и принять участие в заседаниях кружка. До новых встреч!