Поздравляем с юбилеем профессора Сергиенко Диану Фикретовну!

Поздравляем с юбилеем профессора Сергиенко Диану Фикретовну!

Диана Фикретовна начинала свой трудовой путь в стенах родного ВУЗа, поступив на педиатрический факультет в 1990 году. После окончания ВУЗа с отличием, обучалась в ординатуре по специальности «Педиатрия» с 1996 по 1999 год.

Трудовая деятельность Дианы Фикретовны – это долгие годы работы в педиатрической пульмонологической службе. С 1999 года Диана Фикретовна куратор   пульмонологического отделения детской городской клинической больницы №2, а в настоящее время врач-пульмонолог областного пульмонологического стационара ОДКБ им. Н.Н. Силищевой. В 2021 году Диане Фикретовна присвоена высшая категория по специальности «Пульмонология». На протяжении всего периода коронавирусной инфекции работала врачом инфекционного госпиталя.

С начала 2000 года Диана Фикретовна участвовала в организации специализированной лечебно-диагностической помощи больным с муковисцидозом. В настоящее время является экспертом совета по проблемам муковисцидоза в РФ. Дианой Фикретовной внедрены генно-инженерные препараты для лечения бронхиальной астмы и муковисцидоза.

Широко известна научная деятельность Дианы Фикретовны в различных регионах России. Научно-исследовательская деятельность воплотилась в кандидатской и докторской диссертациях, в более двухстах публикациях в центральной печати и международных базах.

Диана Фикретовна – наставник и научный руководитель кандидатских диссертаций, успешно защищенных по проблемам респираторной патологии у детей.  Диана Фикретовна – инициатор множества студенческих и инновационных проектов. В настоящее время является главным внештатным специалистом педиатрической службы в Астраханской области.

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся Астраханского государственного медицинского университета примите искренние поздравления в день Вашего юбилея!