Астрахань. Город трудовой доблести

30 ноября в Астраханском государственном медицинском университете состоялась встреча, посвящённая издательскому проекту «Астрахань. Город трудовой доблести». Авторы и создатели книги пообщались с ветеранами, преподавателями и студентами университета, рассказали о трудовом подвиге астраханцев в годы Великой Отечественной войны, особенно отметив работу медиков.

Немногим ранее, Указом № 829 Президента Российской Федерации городу Астрахань присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Этот статус присваивается с целью увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Его удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы.

В годы Великой Отечественной войны Астрахань обеспечивала бесперебойное производство военной и гражданской продукции и поставки на фронт снаряжения, вооружения, нефтепродуктов, проявив при этом самоотверженность и массовый трудовой героизм. Более 20 тысяч астраханцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», более 20 предприятий награждены в 1941-1945 гг. государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комитета Обороны. Для Сталинградского фронта город являлся фактически госпитальной базой, а для всей страны Астрахань стала стратегически важным транспортным узлом.

Целью проекта стало сохранение исторической правды и памяти о подвиге астраханцев, самоотверженно трудившихся в годы Великой Отечественной войны. Работа над проектом ведется с начала 2022 года, в котором приняли участие несколько десятков историков, краеведов, Астраханский государственный университет, Астраханская научная библиотека им. Н.К. Крупской, Астраханский госархив, волонтеры, представители общественных организаций, а также неравнодушные астраханцы.

Координатор федерального проекта «Историческая память» Э. С. Захарьяш рассказал о том, что тираж сборника был реализован благодаря победе проекта по итогам регионального конкурса 2021 года на предоставление субсидий из бюджета Астраханской области некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии гражданского общества, в рамках Соглашения между АРО ВООВ Боевое Братство и региональным агентством по делам молодежи. Полученная сумма помогла покрыть технические расходы, а также создать большой информационный ресурс.

Сотрудники Государственного архива Астраханской области подчеркнули особую важность архивных документов в воссоздании картины тех суровых дней. С пожелтевших от времени страниц перед нами раскрываются и сложности военных будней, и необычайный патриотизм и мужество наших земляков.

Сколько бы лет ни прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, наша память не позволит забыть о героических поступках поколения, ставшего участником и очевидцем тех событий.