Петровские краеведческие чтения

Петровские краеведческие чтения

1 декабря, в Астрахани по инициативе Ассоциации фармацевтических специалистов и фармацевтических организаций Астраханской области провели Петровские краеведческие чтения. Их приурочили к трем знаменательным датам в истории области и России: 350 лет со дня рождения Петра Великого, 305 лет со дня появления Астраханской губернии и 315 лет создания Аптекарского огорода.

Организаторами и участниками торжественной встречи стали Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области, Министерство здравоохранения Астраханской области, Астраханский государственный медицинский университет, Государственный архив Астраханской области, Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина, Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской, АРО ВООПИиК, АРО Императорское православное палестинское общество, социальная инициатива «Астрахань купеческая».

Мероприятие, которое состоялось в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, посетил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. В библиотеке состоялись выставка и чтение научных докладов. Ветеранов фармацевтического дела и заслуженных работников-фармацевтов наградили грамотами и благодарственными письмами, а почетным членам фармацевтической отрасли были вручены памятные знаки в виде трилистника, который олицетворяет собой труд, творчество и терпение. 

«Петровские краеведческие чтения выполняют важную миссию, выступая живым календарем памятных и значимых дат в истории Астраханской области. Эти чтения запомнятся не только великолепной выставкой и научными докладами, но и другим важным событием – открытием в регионе первой аптеки-музея имени К.И. Оссе, расположенной в Усадьбе надворного советника К. Федорова. Поздравляю всех фармацевтических работников со столь знаменательными датами и хочу отметить, что Медицина без Фармакологии и фармацевтики невозможна! Ваш труд невозможно переоценить!», – отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Карл Оссе — немец, был одним из лучших медиков и общественных деятелей города. Он прославился своим неравнодушием к бедным людям города, которых лечил. Астрахань XVIII века являлась центром заготовки лекарственного сырья. В аптеке-музее представлена сохранившаяся до наших дней коллекция Карла Оссе — это этикетки, упаковки от медицинских препаратов, рецепты, написанные его рукой и многое другое.