Информационно-просветительская встреча «Коррупция. Актуальные проблемы»

7 декабря студентам прочитали лекцию о противодействии коррупции. Организаторами информационно-просветительской встречи выступили отдел по воспитательной работе совместно с отделом исполнения антикоррупционного законодательства.

Цель  мероприятия – снижение уровня коррупции и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.

Со студентами на тему предупреждения и противостояния коррупции в повседневной жизни побеседовал А.Э. Залов, старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области. Он рассказал о том, что такое коррупция, какие действия являются недопустимыми, кто отвечает за правонарушения в стране и в области и какие последствия может нести дача взяток.

С докладами об опасности коррупции в разных сферах представили студенты:

• Сердюкова Татьяна – «Коррупция в здравоохранении» 107 гр. педиатрический факультет;
  • Зульфикарова Ангелина – «Коррупция в образовании» 108 гр. педиатрический факультет;
  • Маммаева Заира – «Мошенничество и его виды» 108 гр. педиатрический факультет.

Стоит отметить, что в нашем университете постоянно ведется мониторинг коррупции, что включает анонимное анкетирование студентов, осуществляется периодический контроль деятельности педагогических работников (аудитории, в которых осуществляется прием экзаменов и зачетов, могут быть оборудованы видеокамерами), осуществляется ознакомление педагогов с предписаниями Федерального Закона.