100 лет со дня рождения профессора Лазаря Александровича Винника (1922-2005г.г.)

100 лет со дня рождения профессора Лазаря Александровича Винника (1922-2005г.г.)

8 декабря этого года исполнилось бы 100 лет замечательному человеку и талантливому ученому, профессору, заведующему кафедрой фтизиатрии Астраханского ГМУ (1970-1977 гг.), внесшему большой вклад в развитие отечественной фтизиатрии, имя которого и сегодня знают и помнят далеко за пределами Астраханской области.

Лазарь Александрович был талантливым врачом и педагогом, что далеко не всегда столь гармонично сочетается в одном человеке. Для его коллег мнение профессора было последней инстанцией, потому что он всегда мог разрешить какие-либо сомнения, рассеять неуверенность, вдохновить. Он был очень человечен и доступен для общения, потому что, будучи учёным с мировым именем, всегда считался с мнением своих младших коллег.

У него хотелось учиться не только предмету, но и жизни. Сама личность профессора как магнит притягивала к нему людей. Лазарь Александрович из той плеяды старых профессоров, которых отличает высшая степень интеллигентности, уважение к человеческому достоинству, категорическое неприятие непрофессионализма. Он хорошо знал, где суета, а где настоящее.

В этот памятный день на кафедре фтизиатрии прошло торжественное заседание студенческого кружка, на котором молодое поколение будущих врачей познакомилось с биографией фтизиатра Лазаря Александровича Винника. Тёплые слова в память о своём учителе, наставнике и человеке, который открыл путь в науку, сказала профессор Е.Н. Стрельцова. Много доброго о Л.А. Виннике услышали студенты и ординаторы от бывших учеников Лазаря Александровича: зам.главного врача ОКПТД по медицинской части Н.А. Поповой, зав.стационаром №1 ОКПТД Л.П. Сапрыкиной и зав.стационаром №2 ОКПТД Д.А. Курамшина. Студентами была подготовлена презентация по страницам жизни Лазаря Александровича.

Лазарь Александрович Винник останется в нашей памяти, наших сердцах и в нашей каждодневной работе на долгие годы.

Лазарь Александрович Винник родился в Астрахани в 1922 году в семье врача. Его отец был известным в городе дерматовенерологом (А.Л. Винник).  В 1939 году Л.А. Винник закончил 10 классов средней школы им. Калинина и поступил в Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского. В 1940 году он был призван в армию и в течение года служил рядовым 212 стрелкового полка 49-й пехотной дивизии. С 1941 года Лазарь Александрович продолжил обучение в мединституте.

В это же время, с сентября 1941 года, в Астрахани, в здании Картинной галереи, был развернут эвакогоспиталь № 3267 (3801) Народного комиссариата обороны. В данном эвакогоспитале, продолжая учебу в мединституте, работал и Лазарь Александрович.

Интересен тот факт, что зимой 1942 г. в этом эвакогоспитале было открыто отделение на 100 коек для раненых бойцов, больных туберкулезом. Возможно, именно эта работа и оказала влияние на последующее решение Л.А. Винника связать свою жизнь с фтизиатрией.

При любых обстоятельствах человек должен оставаться Человеком, каким и был Лазарь Александрович.  Из воспоминаний Марии Николаевны Барановой младшего лейтенанта медицинской службы, работавшей в это время: «во время войны, когда я училась в трехлетней фельдшерской школе и работала в госпитале, где заведующим отделения был Л.А. Винник, он всегда брал меня с собой в столовую снимать пробы с обеда. В то непростое время, когда все время хотелось есть, он, в нарушении всех должностных инструкций, поручал это делать мне».

В 1945 году Л.А. Винник с отличием закончил мединститут, получив диплом 1 степени, и поступил в клиническую ординатору на кафедру факультетской терапии.

Еще будучи клиническим ординатором, Л.А. Винник в 1947 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Туберкулёз и активная мезенхима». В 1948 году он закончил ординатуру и далее работал ассистентом этой же кафедры по курсу туберкулёза. Через 10 лет, в 1958г. Лазарю Александровичу  было присвоено учёное звание доцента.

В 1964 году в г. Ленинграде Л.А. Винник защитил докторскую диссертацию на тему «Искусственный пневмоторакс и антибактериальные препараты в комплексном лечении туберкулёза», а в 1966 году он получил учёное звание профессора.  В 1970 г. профессор Л.А.Винник возглавил кафедру туберкулёза (ныне фтизиатрии) как самостоятельное структурное подразделение. С 1997 г. Лазарь Александрович перешёл на должность профессора этой же кафедры.

Профессор Л.А. Винник внёс большой вклад в развитие фтизиатрической службы Астраханского региона. С 1952 года он являлся внештатным фтизиатром Астраханского облздравотдела. В 1956 году Лазарь Александрович основал областное общество фтизиатров. Профессор принимал активное участие в общественной жизни вуза и областного туберкулезного диспансера, в котором базировалась кафедра. Он являлся членом комиссии по борьбе с туберкулёзом при Астраханском облисполкоме, членом агитколлектива АГМИ, членом производственной комиссии местного комитета вуза, членом редколлегии больничной газеты, часто выезжал с лекциями в районы области.

Лазарь Александрович имеет 8 правительственных наград времен Великой Отечественной войны, а также медаль послевоенного времени «За доблестный труд».

Он являлся отличником здравоохранения.  В 1995 году решением ученого совета академии ему было присвоено почетное звание «Заслуженный профессор АГМА».

Профессор Винник Л.А. наряду с большой лечебно-диагностической работой в практическом здравоохранении, активно занимался научной деятельностью. Он подготовил 15 кандидатов и 1 доктора медицинских наук.

На его счету более 260 научных публикаций, в том числе, 12 методических рекомендаций для практических врачей терапевтов и фтизиатров. Среди научных трудов Лазаря Александровича такие интересные монографии, как:

– «Эпидемиология туберкулеза, неспецифических заболеваний легких и экологическая ситуация в Астраханской области» – Астрахань,1996;

– «Туберкулез и лепра – две тени прошлого» – Астрахань, 1999;

– «Избранные лекции по туберкулезу» – Астрахань, 1999.

Коллектив кафедры фтизиатрии