Научно-практические конференции кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПО

Период ноября и декабря ознаменовался высокой научной активностью в области неврологии.  Все сотрудники кафедры неврологии приняли активное участие в важнейшем мероприятии нашего университета – VII международной конференции  Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». Неврологическая секция прошла с большим интересом и была представлена наряду с кафедральными докладами (профессор Белопасов В.В., доцент Цоцонава Ж.М., доцент Мухамедзянова Р.И., ассистент Ткачева Н.В., ассистент Мамина Р.М.) сообщениями ведущих специалистов нашей страны, с которыми кафедру связывают долгие годы сотрудничества:  профессор Морозова Е.А., г. Казань, доцент О.И. Шестакова  г. Омск, доцент О.В. Беляев, г. Волгоград, доцент О.А. Рахманина , г. Тюмень, к.м.н. Т.Р. Томенко, г. Екатеринбург.
24-26 ноября в Москве с успехом прошла IV Конференция с международным участием Ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО», где  обсуждались важнейшие мультидисциплинарные проблемы нервно-мышечной патологии. Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии, главный детский невролог Астраханской области и Южного федерального округа, к.м.н.  Ж.М. Цоцонава приняла участие в работе конференции в качестве сопредседателя секции и поделилась с коллегами собственным опытом  реабилитации детей с нервно-мышечным заболеваниями.    Также  Жужуна Мурмановна  освещала вопросы редкой неврологической патологии на различных мероприятиях:   I-й Научно-практической  конференции «Орфанный практикум» (Москва, 29.10.2022 г.  с онлайн-трансляцией), междисциплинарной  конференции “Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии на стыке разных специальностей” (Краснодар,  22.11.2022 г.,  webinar.most-event.ru), межрегиональной конференции «Опыт применения патогенетической терапии при СМА на Юге России» (г. Пятигорск, 11 ноября 2022 г. с онлайн-трансляцией),  Всероссийском вебинаре по проблеме спинальной мышечной атрофии (03.12.2022 г. с онлайн трансляцией),  на котором  также были представлены доклады сотрудников кафедры Маминой Р.М. и Толстой С.И.
14 декабря на платформе «Врач Будущего» доцент Ж.М. Цоцонава представила клиническую лекцию по теме «Особенности инсультов у детей». На протяжении многих лет Жужуна Мурмановна является консультантом детского кардиохирургического отделения федерального сердечно-сосудистого центра, накоплен большой опыт в области кардионеврологии.
В настоящее время много внимания уделяется различным осложнениям короновирусной инфекции. Профессор В.В. Белопасов  принял участие в школе невролога, организованной кафедрой неврологии Волгоградского медуниверситета и представил  доклад на тему   «Поражение мышц при  ковид, постковид и ковид-лонг».
Еще одна актуальная проблема неврологии  – эпилептология. Доцент Ж.М. Цоцонава  выступала с докладом «Особенности течения эпилепсии при церебротендинальном ксантоматозе» на XI Международном форуме эпилептологов стран СНГ/ЕврАзЭС «Эпилепсия и пароксизмальные состояния», который проходил в онлайн формате  7 октября, а также на вебинаре «Как достичь удержания на терапии пациента с эпилепсией» с темой «Выбор противоэпилептической терапии у ребенка с учетом возможного влияния на когнитивные функции» (онлайн трансляция 14 декабря).
18 декабря в Казани состоялась ежегодная межрегиональная конференция «Трудный пациент в неврологии». Доцент Ж.М. Цоцонава была приглашена к модерации одной из секций и представила сообщение, посвященное проблемам диагностики  и лечения спинальной мышечной атрофии.
Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО главный внештатный специалист детский невролог Астраханской области и ЮФО к.м.н., доцент Ж.М. Цоцонава и главный внештатный  специалист невролог МЗ Астраханской области ассистент Р.М. Мамина принимали участие в  профильных совещаниях главных внештатных специалистов. Регина Муратовна была отмечена благодарственным письмом главного внештатного специалиста невролога МЗ России профессора Н.А. Шамалова за плодотворную работу и преданность профессии.
В новом году сотрудники кафедры  планируют  принимать активное участие во Всероссийских и международных конференциях, а также организации традиционных ежегодных Астраханских   конференций  «Актуальные вопросы неврологии и не только» с привлечением ведущих специалистов нашей страны и  ближнего зарубежья, намеченных на май и сентябрь 2023 года. Новые знания, разбор сложных  пациентов  из реальной клинической практики, обмен опытом позволят улучшить профессиональную подготовку неврологов и оказание специализированной помощи неврологическим больным.