В Астраханском ГМУ состоялось открытие симуляционной клиники и нового учебного корпуса

В Астраханском ГМУ состоялось открытие симуляционной клиники и нового учебного корпуса

25 января, в Астраханском ГМУ, на базе Научно-образовательного комплекса университета состоялось открытие симуляционной клиники и учебного корпуса, который включает кафедру клинической иммунологии с курсом последипломного образования, центр телемедицинских и виртуальных технологий и косметологический клинический учебный центр.

«День студента наш университет отмечает сегодня на новой территории. В марте 2022 года завершилась реорганизация Астраханского государственного медицинского университета путем присоединения научно-исследовательского института по изучению лепры. Теперь здесь располагается Научно-образовательный комплекс нашего вуза. Сохраняя историческую память научных достижений, которые позволили сократить заболеваемость лепрой в десятки раз, мы продолжаем двигаться вперед. И сегодня, открывая новую клинику, кафедру и новые современные центры, мы надеемся, что они станут неотъемлемой частью непрерывного медицинского образования Астраханского ГМУ, и принесут пользу, в первую очередь, здравоохранению Астраханской области»- сказала ректор вуза О.А. Башкина.

В открытии приняли участие первые лица города: вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области О.А. Князев и министр здравоохранения Астраханской области А.В. Буркин.

Высокие гости отметили важность и актуальность деятельности комплекса в целом: студентам, ординаторам и практикующим врачам будет представлена возможность на практике осуществить освоение навыков оказания первой помощи при имитации чрезвычайных ситуаций, косметологическая клиника выпустит профессиональных косметологов, а центр телемедицины и виртуальных технологий поможет врачам профессионально консультировать самых «сложных» пациентов.

«Все манипуляции проводятся на манекенах, оснащенных специальными датчиками. Это поможет нашим студентам уже с первого курса обучения быстрее освоить первичные мануальные навыки с отсутствием риска для пациентов. Действующим медицинским специалистам работа на интерактивных тренажерах позволит в короткие сроки повысить свою профессиональную компетентность», – так представила работу симуляционной клиники ее руководитель, – начальник управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества, д.м.н., Е.Г. Овсянникова.

Ольга Александровна также подчеркнула, что симуляционная клиника – учебно-виртуальный комплекс коллективного доступа. На манипуляторах можно оттачивать навыки коллективной работы, что особенно важно для таких клинических областей как хирургия, акушерство и гинекология, где от правильно выстроенного взаимодействия врачей и младшего сестринского персонала зависит успех операции.

На открытии кафедры, заведующим которой назначена Л.П. Воронина, – декан лечебного факультета вуза, была представлена выставка, посвященная истории лепры, истории мировой, российской и астраханской иммунологии, патенты астраханских ученых в области иммунологии.

О том, как в дальнейшем будут реализованы проекты ученых Астраханского ГМУ рассказала ректор в своей презентации:

«Наш сегодняшний праздник – начало и в то же время продолжение большого проекта, который лежит в основе программы нашего участия стратегического лидерства приоритетов 2030 и других инновационных проектов», – сказала ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина, – «Есть масса вызовов, на которые нам сегодня приходится отвечать: внешние и внутренние. Мы должны реализовывать национальные цели и задачи: уменьшить показатели смертности онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, увеличить продолжительность жизни, улучшить качество жизни людей и обеспечить кадрами здравоохранение, перейти полностью на импортозамещение. Каждый регион должен внести свой вклад в реализацию этих задач. На основании этого мы разработали план развития нашего университета и его территории».

Председатель Правительства Астраханской области О.А. Князев, поздравляя студентов и всех сотрудников вуза с праздником, отметил, что таких центров должно быть больше:

«Очень здорово, что начало положено в Астраханском государственном медицинском университете, где студенты, медицинский персонал, врачи-специалисты смогут получить практические навыки, которые так важны. Сегодня мы убедились, что руководство вуза семимильными шагами идет вперед в развитии медицины и только от вас, студенты, зависит, как вы впитываете в себя знания, которые дают вам преподаватели».

Министр Астраханской области А.В. Буркин поздравил студентов и ординаторов с праздником и пожелал, чтобы они оставались работать в родном крае:

«Мне сложно отделить себя от нашего университета. Я сам его выпускник, и много лет проработал в городе и области. Глядя на смену, которая идет вслед за нами, у меня душа радуется. Сегодня было представлено высокотехнологичное оборудование, и, понимая, как и чему вас учат сегодня, хочу отметить, что вы находитесь на самом острие науки. Вы – наше будущее. Именно вы будете лечить нас завтра, к вам мы будем обращаться со своими проблемами со здоровьем. Желаю всем студентам -медикам настоящих успехов в учебе и праздничного настроения».