«По международным страницам…» – Республика Гаити и Республика Камерун

«По международным страницам…» – Республика Гаити и Республика Камерун

Международный отдел Астраханского ГМУ запускает познавательный проект в рамках воспитательной работы и открывает рубрику «По международным страницам…».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых приехали на обучение в наш вуз иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам…»

Республика Гаити и Республика Камерун

 

2023 год начался в Гаити с празднования Дня Независимости Гаити от Франции. Этот праздник отмечается 1 января. Гаити происходит от слова «Айити», которое переводится с языка коренного народа таино как «Земля гор». Именно на Гаити зародилась одна из самых таинственных и закрытых для непосвящённых религий в мире – вуду, которая до сих пор широко распространена в ряде стран.

Республика Гаити

Фактом остается то, что влияние религии на Гаити настолько сильно, что даже при желании получить визу люди отправляются в церковь.

Медику интересно знать, что в этом государстве находится крупнейшая в мире больница, работающая на солнечных батареях. После ужасного землетрясения в 2010 году, которое унесло жизни более 300 000 человек, а 1,5 миллиона человек осталось без крова, была построена больница Universitaire De Mirebalais, которая на сегодня является крупнейшей в мире «солнечной» больницей.

В этой стране официальным видом спорта являются петушиные бои. 

В нашем университете обучается 21 гражданин Республики Гаити.

1 января 1960 Камерун стал независимой республикой. 1 января –  это не только праздничный день в Республике, но и чрезвычайно важный в истории страны день – день чести и гордости для всех камерунцев.

Интересно, что в переводе с португальского языка «Камерун» означает «река креветок». Название происходит от события, связанного с открытием этих земель португальскими мореплавателями – первопроходцев удивило огромное количество креветок в водах реки, куда зашла флотилия.

Республика Камерун

В 1990 г. Камерун стал первой африканской страной, которая вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу.

Очень удивительно, что в Камеруне разговаривают более чем на 250 языках и диалектах. Эта страна является одной из самых лингвистически разнообразных стран на Африканском континенте и во всем мире. Большая часть языков, на которых разговаривает население страны – это коренные африканские языки. Что же касается государственных языков, то ими являются английский и французский.

На территории Камеруна обитает крупнейшая в мире лягушка Голиаф (Conraua goliath). Встречается исключительно на территории этого государства и в Экваториальной Гвинее. Conraua goliath могут вырастать до 35 см в длину и весить под 3.5 кг.

В Камеруне есть красивейший фаунистический заповедник Джа. Это один из крупнейших и наиболее охраняемых тропических лесов в Африке. В 1987 году этот заповедник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В городских клиниках часто встречаются русскоговорящие врачи, которые проходили обучение либо еще в Советском Союзе, или уже в России.

В нашем университете обучаются 5 граждан Республики Камерун.