29 января – Всемирный день борьбы с лепрой

29 января – Всемирный день борьбы с лепрой

С 1954 года по инициативе ВОЗ во всем мире отмечается день помощи больным лепрой.

Лепра (проказа) – это хроническая инфекция, вызываемая кислотоустойчивыми палочковидными бактериями: Mycobacterium leprae и Mycobacterium lepromatosis. При заболевании поражаются кожа, периферические нервы, кости, слизистые оболочки и глаза.

Лепра – одна из самых древних инфекций человека. ДНК возбудителей лепры были обнаружены в археологических образцах костей захороненных людей. Лепра упоминается в древних письменных источниках Египта, Индии и Китая. Первое письменное упоминание о лепре датируется 600 годом до н.э. В древних рукописях говорилось о передаче этого недуга от человека к человеку, поэтому больные лепрой часто подвергались гонениям. До сих пор сохранилось выражение «бежать, как от прокаженного».

В настоящее время по данным ВОЗ продолжают регистрироваться случаи заболевания. Ежегодно регистрируется более 200000 новых случаев в более чем 155 государствах и территориях, подотчетных ВОЗ.

Внедрение высокоактивных противолепрозных препаратов позволило добиться излечения лепры, и она перестала быть пожизненным приговором. Лечение, проведенное на ранних стадиях болезни, позволяет избежать инвалидности.

Ведущим российским научным, лечебным, консультативным, организационно-методическим, учебным и международным центром по лепре являлся Научно-исследовательский институт по изучению лепры, преемником которого в 2022 году стал Астраханский государственный медицинский университет, обладающий богатым опытом расширенных комплексных исследований микобактериозов, имеющих эпидемиологическое значение для Астраханской области, способен вывести лепрологию на новый уровень, сделав ее более персонализированной, способной не только бороться с последствиями заболеваний, но и воздействовать на причины возникновения. Использование этого опыта, отработанных на широком перечне микобактериозов современных методических подходов, открывает новые перспективы для внедрения разработанных технологий в ближайшем будущем в практическое здравоохранение Астраханской области и Прикаспийского региона в целом.

В Астраханском ГМУ научные исследования лепры проводятся по следующим проблемам:

  • Совершенствование диагностики лепры

Сохранение высокого уровня заболеваемости лепрой в большом числе иностранных государств, активизация трансграничных миграционных потоков, другие факторы современности делают совершенствование диагностики лепры одним из важных направлений обеспечения биобезопасности России.

Особое значение придается разработке высокочувствительных и специфичных тест-систем для ПЦР-диагностики большого перечня микобактериозов, позволяющих различать эти инфекции по возбудителю, в том числе определять наличие возбудителей лепры, и оценивать этиологическую эффективность противолепрозной терапии.

  • Разработка импортозамещающих противолепрозных препаратов и схем фармакотерапии лепры

С учетом зависимости использования эффективных схем комбинированной лекарственной терапии (КЛТ) лепры от закупки импортных противолепрозных препаратов (дапсона и клофазимина) в Астраханском ГМУ в соавторстве с учеными других вузов разрабатываются и оцениваются потенциальные противолепрозные препараты, в том числе на основе пиримидинов.

  • Совершенствование экспериментального моделирования лепры

В связи с расширенными потребностями по исследованию новых тест-систем и противолепрозных препаратов на живых организмах (in vivo), для ускорения получения результатов этих исследований совершенствуются экспериментальные модели лепры.