11 выпуск клинических психологов!

11 выпуск клинических психологов!

6 февраля в Зале заседаний Астраханского ГМУ торжественно вручили дипломы выпускникам факультета клинической психологии.

Открыла торжественное заседание и первой поздравила выпускников с этим знаменательным событием ректор Астраханского ГМУ д.м.н., профессор Башкина Ольга Александровна.

«5 лет назад вы выбрали интереснейшую специальность “клиническая психология”, и сегодня получаете диплом уважаемого высшего учебного заведения – Астраханского государственного медицинского университета. Позади годы кропотливого обучения и совместной работы вас и ваших преподавателей, наставников. Впереди –  определение вами дальнейшего жизненного пути. Специальность «клиническая психология» год от года становится все более актуальной и значимой: эпидемия коронавирусной пандемии показала, что клинические психологи имеют огромное значение в реабилитации больного, в связи с проведением СВО многим людям просто необходима помощь, которую может оказать только клинический психолог.  Желаю вам реализоваться в своей профессии и быть счастливыми людьми!» – отметила Ольга Александровна.

Обращаясь к выпускникам, гостям и родителям декан факультета клинической психологии к.б.н., доцент Н.А. Сальникова подчеркнула, что все выпускники защитили выпускную квалификационную работу на “отлично” и поздравила их с присвоением квалификации “Клинический психолог”.

«Сегодня праздник для всех.  Я от всей души поздравляю вас и хочу пожелать удачи, профессионального совершенствования. Очень хочу, чтобы посвятили всю жизнь тому делу, которому мы вас научили. Мы вкладывали в вас всю нашу душу, все наши знания. И я надеюсь, что вы это чувствовали. В добрый путь!» – пожелала выпускникам заведующая кафедрой психологии и педагогики к.м.н., доцент Л.А. Костина.

Заведующая кафедрой психотерапии и наркологии д.м.н., профессор Л.П. Великанова также отметила, что востребованность в  клинических психологах в настоящие время выросла, как никогда раньше:

«И не только в областях наркологии или психосоматики, практически во всех областях практической медицины. Поскольку везде есть больные люди, и ко всем нужен подход. Великие говорили, что у врача есть три средства: нож, трава и слово. Вот в вашей ситуации слово имеет решающий фактор. Вы уже знаете,  как найти подход, как облегчить страдания, как усилить позитивный потенциал любого человека. Как создать такую среду, которая тоже будет лечебной.  Сегодня с дипломами вы получаете ключи от многих дверей: науки, возможности самосовершенствования, личностного роста, карьерного роста, реализации своего творческого потенциала. Перед вами широкая и светлая дорога, и главное – не сходить с неё и двигаться к своей цели», – подчеркнула Людмила Петровна.

 Выпускники, в свою очередь, ответили наставникам словами благодарности за знания, помощь и поддержку и пообещали достойно представлять свой факультет и Астраханский государственный медицинский университет. Заслуженные дипломы молодым коллегам вручили ректор О.А. Башкина и декан факультета Н.А. Сальникова.