«Юные медики» размышляют об Интернет зависимости

«Юные медики» размышляют об Интернет зависимости

2 февраля состоялось очередное занятие кружка «Юный медик» для учащихся 8-11-х классов, посвященное здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек.

На этот раз заседание было посвящено Интернет-зависимости подростков.

Актуальность темы обусловлена тем, что в наш информационный век мы целиком погружаемся в искусственный мир. Интернет заменил большинству подростков личное общение, физическую активность, хобби – все то, что является основой физического и психологического здоровья человека.

Волонтеры-медики рассказали о физиологических основах формирования зависимости, а также о хронических заболеваниях, которые возникают при чрезмерном использовании гаджетов. Специалист центра довузовской подготовки и профориентации О.Е. Крупенко провела с ребятами беседу о психосоциальных последствиях увлечения Интернетом.

Занятие прошло в форме дискуссионного семинара, ребята смогли свободно пообщаться с лекторами в рамках представленной тематики, поделиться своим мнением о пользе различных увлечений, в том числе, физической активности. В конце встречи студенты сообщили школьникам о медицинском волонтерстве и о важных социальных задачах, которые оно решает. Подростки прониклись идеей волонтерства: из 25 присутствующих на занятии 16 человек изъявили желание стать волонтерами.