Горячая сталь женских сердец

6 марта в Астраханском ГМУ прошло мероприятие «Горячая сталь женских сердец» в рамках Федеральной программы «Разговор о важном», посвященное женщинам-героям труда, на чьи хрупкие плечи легли тяготы войны.

Студентам лечебного факультета и факультета ВСО и СПО был показан видеоролик, связанный с историей университета и героическим подвигом сотрудников университета в годы Великой Отечественной войны. Студент 4 курса лечебного факультета, председатель студенческого самоуправления Мидонов Андрей подготовил доклад о женщинах-героях труда.

Первой героиней доклада стала ректор Астраханского государственного медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Каршина (1942- 1945гг.), которая в   Второй героиней доклада стала доцент кафедры акушерства и гинекологии Е.М. Гвоздкова. В военные годы она работала в прифронтовых госпиталях, а после войны продолжила преподавание на кафедре. В докладе Андрей рассказал о Н.Я. Данишевской, ассистенте кафедры детских болезней: во время Великой Отечественной войны она была назначена начальником госпиталя, который располагался в школе №1 (ныне школа им. Г.Алиева). Студенты услышали о судьбе основателя астраханской школы анатомов-эмбриологов, заведующей кафедрой нормальной анатомии (1948 -1967 гг.), доктора медицинских наук Н. В. Поповой-Латкиной.