Фиолетовый день

Фиолетовый день

26 марта ежегодно во всем мире отмечается День больных эпилепсией – «Фиолетовый день».
Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет болела эпилепсией и успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет. С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям, с целью привлечения внимания общества к проблемам больных эпилепсией и помощи этим людям стать счастливее!
Символ праздника – фиолетовый (лавандовый) цвет. Известно, что он действительно успокаивающе действует на нервную систему и снижает тревожное чувство.
В честь этой памятной даты, в поддержку осведомленности об эпилепсии, на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования прошел круглый стол для врачей, а для студентов провели викторину на лучшего знатока эпилепсии. Вопросы задавались разносторонние и они касались истории, клиники, диагностики и лечения эпилепсии. Все участники приняли активное участие и показали отличные знания. Победу в викторине одержала Аманжулова Аида, студентка педиатрического факультета 402 группы. В подарок она получила книгу Ж.М. Цоцонава “Эпилепсия- клиника, диагностика, лечение”.