Студентка Астраханского ГМУ приняла участие в профессиональной программе университета “Сириус”

Студентка Астраханского ГМУ приняла участие в профессиональной программе университета “Сириус”

С 18 по 25 марта в АНО ВО «Университет «Сириус» на базе Научного центра генетики и наук о жизни 29 студентов ведущих вузов страны приняли участие в профессиональной программе «Передовые методы экспресс-диагностики».

Данная программа рассчитана на студентов, специализирующихся в области аналитической химии, химической энзимологии, биохимии, молекулярной биологии и нанобиотехнологий, планирующих в дальнейшем осуществлять и принимать участие в прикладных научных исследованиях и разработках.

Астраханский ГМУ на обучающем мероприятии представила студентка 4 курса лечебного факультета Даулетова Люсана.

В рамках образовательной программы рассматривались теоретические основы функционирования биорецепторов, а также химические и физические явления, определяющие работу биосенсоров. На практике студенты узнали, как спроектировать тест-систему, освоили иммунохроматографический и иммуноферментный анализ, синтез наночастиц, применяемых в нанобиомедицине.

В ходе практических занятий студентам было предложено создать иммунохроматографическую тестовую систему для определения низкомолекулярных веществ в растворе.

К чтению лекций, проведению занятий и практикумов привлекались ведущие специалисты в области нанобиотехнологий. В конце модуля Никитин Максим Петрович, руководитель направления “Нанобиомедицина”, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций, провел для студентов мастер-класс по написанию научных работ.

Полученные в ходе освоения модуля теоретические и практические знания и навыки позволят студентам в будущем не только ориентироваться в заданных областях, но и доводить результаты своих научных исследований до практического применения.