Поздравляем с юбилеем профессора Виктора Ардоваздовича Зурнаджьянца!

Руководство, профессорско-преподавательский состав университета, ученики и коллеги от всей души поздравляют с 75-летием д.м.н., профессора, заведующего кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета, заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки РФ, известного астраханского хирурга – Виктора Ардоваздовича Зурнаджьянца.

Вся Ваша профессиональная жизнь, Виктор Ардоваздович, неразрывно связана с Alma mater. Здесь Вы получили любимую профессию и прошли путь становления от ассистента до заведующего кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета. Почитание истории и традиций родного вуза, огромное уважение к учителям, приверженность идеалам медицины неизменно являются для Вас источником вдохновения во всех делах и начинаниях, главная цель которых – высокий уровень образования, получаемого в стенах Астраханского ГМУ. Заслуженный авторитет и безграничное уважение всего нашего коллектива – Ваши сегодняшние реалии и закономерный итог работы.

Возглавляемый Вами коллектив кафедры ведет перспективные научные исследования, совершенствует учебную деятельность, активно участвует в лечебном процессе. На базе кафедры проходят подготовку студенты и ординаторы, которые в дальнейшем работают в системе здравоохранения Астраханской области и других регионах России. Под Вашим руководством защищены 10 докторских и 24 кандидатские диссертации. Из подготовленных Вами докторов наук 4 занимают должность заведующих кафедрами Астраханского ГМУ: кафедра госпитальной хирургии – Ю.В. Кучин, кафедра общей хирургии – М.А. Топчиев, кафедра онкологии – В.В. Кутуков, кафедра детской хирургии – А.А.Жидовинов.

Ваш путь к научным вершинам наполнен значительными достижениями, Вы внесли большой вклад в развитие научных исследований, результаты которых отражены в 29 патентах на изобретения и более 40 рационализаторских предложениях местного и отраслевого значения, в 4 монографиях и 6 сборниках научных работ «Актуальные вопросы современной хирургии».

Виктор Ардоваздович, Вы пример яркого, многостороннего и интеллигентного человека. Фундаментальные знания и эрудиция, огромный клинический опыт, широта научных интересов являются весомыми составляющими Вашего профессионального успеха.

Наряду с активной лечебной и научно-педагогической деятельностью, Вы активно занимаетесь общественной работой: заместитель председателя диссертационного совета Астраханского ГМУ, член диссертационного совета ВолГМУ, председатель Астраханского областного общества хирургов и член Правления Российского общества хирургов, входите в редакционный совет научно-практических журналов: «Астраханский медицинский журнал» и «Вестник новых медицинских технологий».

Ваше постоянное активное сотрудничество с органами практического здравоохранения реализуется в новых высокоэффективных формах лечения больных.

Вам заслуженно присвоены почетные звания и награды: «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный деятель науки РФ», «Отличник здравоохранения».

Талантливый ученый, великий хирург, прекрасный учитель, замечательный организатор, добрый и душевный человек – так отзываются о Вас все, кому посчастливилось работать вместе с Вами.

Выпускники Астраханского ГМУ с гордостью говорят:«Мы учились у Зурнаджьянца!» И сегодня Вы продолжаете делиться любовью к хирургии со студентами и молодыми врачами.

Глубокоуважаемый Виктор Ардоваздович, Вы находитесь на самом плодотворном жизненном этапе – когда богатый опыт гармонично сочетается с мудростью и знанием жизни, когда сделано уже очень многое, а впереди еще масса интересных проектов и задач. Искренне желаем Вам неизменно добиваться всех жизненных целей, находить оптимальные пути решения сложных проблем и, конечно же, крепкого здоровья и благополучия!