Клинические психологи Астраханского ГМУ стали участниками профессиональной встречи CBT TOUR в Екатеринбурге

30-31 марта в г. Екатеринбург в рамках мероприятия CBT TOUR состоялась профессиональная встреча специалистов Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП). Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это популярная модель психотерапии, используемая профессионалами во всем мире. Метод КПТ, эффективность которого доказана достаточным количеством исследований, рассматривается как научно обоснованный и оптимальный для решения большинства проблем психического здоровья человека.

На профессиональной встрече Астраханский ГМУ представляли клинические психологи к.псх.н., доцент кафедры экономики и управления здравоохранением с курсом ПДО А.С. Абдуллаева и ассистент кафедры наркологии, психотерапии и правоведения В.П. Мамина.

Насыщенная программа мероприятия включала различные форматы общения и обмена опытом: практико-ориентированные выступления, лекции-презентации, мастер-классы. Ведущими спикерами мероприятия были основатель и президент АКПП, к.м.н., доцент кафедры психотерапии, клинической психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Д.В. Ковпак; к.псх.н., клинический психолог, доцент факультета клинической психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, супервизор АКПП  М.Х. Изотова; к.м.н., врач-психотерапевт, преподаватель кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, Почетный член АКПП А.М. Бурно и другие.

Специалисты Астраханского ГМУ приняли участие в тренингах и мастер-классах, посвященных вопросам когнитивно-поведенческой терапии перфекционизма, обсессивно-компульсивного расстройства личности, депрессии, посттравматического стрессового расстройства у детей и подростков.

Как отмечают клинические психологи А.С. Абдуллаева и В.П. Мамина, CBT TOUR – это уникальный формат образовательных мероприятий АКПП в области доказательной психологии, которые проходят в разных городах России. Это возможность поучиться у экспертов и одновременно получить поддержку профессионального сообщества, ведь обмен опытом с коллегами – важнейший фактор мотивации личных достижений и профессиональной реализации специалиста.