Латинский и иностранный язык глазами студентов

Латинский и иностранный язык глазами студентов

Калейдоскоп студенческих идей на латинском и иностранных языках 

Первая апрельская неделя с 3 по 8 апреля была ознаменована рядом мероприятий, проведенных кафедрой латинского и иностранных языков под руководством заведующим кафедрой С.И. Маджаевой.

В 110 группе педиатрического факультета студенты рассказывали на английском языке об обычаях и традициях разных наций (дагестанцах, аварцах, калмыках, казахах), о знаменитых людях (Хабибе Нурмагомедове, Расуле Гамзатове и др.), национальных праздниках, происхождении, истории латинских пословиц.

В 101, 107, 109 группах педиатрического факультета с целью закреплений навыков по говорению состоялась олимпиада по английскому языку на тему «Древние чудеса света», победителем которой стала Кильдалиева Альмира.

В 101, 201 группах по специальности “Клиническая психология” прошла викторина на английском языке о функциях современной семьи. Плетнева Нелли набрала самый высший балл (1540 баллов) и заняла 1 место. Благодарим ведущих викторины: за отличные знания английского языка Гусенову Асию и за содержательную и творческую презентацию Киселеву Анну.

На знание медицинских терминов прошла викторина в 109 группе педиатрического факультета, где победу одержала Пичугина Анастасия.

В 125 группе лечебного факультета ребята изучали разные виды хирургических инструментов, рассказывали об их изобретателях. Студенты вместе с преподавателями обсудили влияние открытий, сделанных в медицине в 17-19 веках на современную медицину, изучили историю появления медицинских эпонимов, взаимодействие и взаимопроникновение медицины и литературы на примерах известных произведений Булгакова, Чехова, знакомились с латинскими пословицами и обсуждали, насколько они могут быть актуальными в современных реалиях жизни.

Также не остались в стороне  и студенты факультета иностранных студентов. Франкоязычные студенты-иностранцы рассказали о блюдах Марокко во время поста Рамадан, пели песни на арабском языке, рассказывали об истории Марокко, о свадебных обычаях и традиционной одежде Алжира, о системе образования в этих странах. Англоязычные студенты подготовили интересные презентации о развитии медицины в своих странах (Иран, Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Алжир, Тунис, Египет, Марокко). Была дана общая характеристика и оценка особенностей национальной медицины. Также студенты ФИС подготовили доклады об ученых-медиках: бенгальском физике Джагадиш Чандра; индийском биологе Хар Гобинд Корона; иранском враче-нейрохирурге – Маджид Самии и др.

В 101  группе СПО «Акушерское дело» был проведен конкурс на звание «Лучший знаток анатомической терминологии», состоявший из 5 туров, были организованы переводы и загадки по анатомической терминологии, поговорки, первое место заняла Кайсарова Диана. Конкурс завершился песней о латинском языке.

Следует отметить, что студенты показали свой интерес и эрудицию к изучению латинского и  иностранных языков, а также прониклись мировой культурой. Во время прохождения Недели латинского и иностранных языков преподаватели посещали мероприятия  с целью обмена опытом и для совершенствования в профессиональной деятельности.

Кафедра латинского и иностранных языков благодарит всех студентов, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятий недели латинского и иностранных языков. Желаем успехов в учебной деятельности!