Студентам прочитали лекцию об эндокринных заболеваниях

Студентам прочитали лекцию об эндокринных заболеваниях

11 апреля отдел по воспитательной работе совместно со штабом «Волонтеры-медики» Астраханского ГМУ провели лекцию для студентов 2 курса педиатрического факультета на тему: «Профилактика эндокринных заболеваний». 

Лекцию провел студент 5 курса, лечебного факультета, координатор Федерального направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях», Ахмаров Нурмагомед.

Данная тема была выбрана в связи с высокой актуализацией, ведь в последние годы эндокринологическая область медицины достигла весьма существенного прогресса в познании всего многообразия гормональных проявлений и их влияния на жизнедеятельность человеческого организма. Данная тема очень актуально в наше время, среди молодых так и среди пожилых.

Волонтеры разобрали несколько главных факторов риска возникновения эндокринологических заболеваний и их профилактике аспектов сахарного диабета. В первую очередь, студенты сделали акцент на роли рационального питания, как одного из аспектов здорового образа жизни, в профилактике эндокринологических заболеваний. Правильное питание предполагает, что в организм регулярно, в необходимом количестве и оптимальных соотношениях должны поступать многие питательные вещества – белки, углеводы, жиры, вода, минеральные вещества и витамины. Недостаток или избыток некоторых питательных элементов становятся причинами сначала временных неудобств, а затем и риска развития различных заболеваний.

Особое внимание было уделено на профилактику, которая предусматривает регулярный прием биологически активных и йодсодержащих пищевых добавок, а также прием гормональных препаратов в качестве заместительной терапии.