Педиатры Астраханского ГМУ приняли участие в реализации проекта

Педиатры Астраханского ГМУ приняли участие в реализации проекта

12 и 13 апреля образовательный проект «Школа здоровья детей» совместно с Ассоциацией детских аллергологов и иммунологов России (АДАИР) провел двухдневную онлайн-конференцию, основными темами которой стали детская аллергология и неврология.
Ведущие специалисты ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, коллеги из других регионов поделились как собственным практическим опытом ведения детей с различной патологией, так и новыми научными данными.
Астраханский государственный медицинский университет представляла заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, профессор, д.м.н. Сагитова Гульнара Рафиковна. В своем докладе «Гастроинтестинальные проявления АБКМ: как избежать ошибок дифференциальной диагностики?» профессор рассмотрела современные концепции патогенеза по данной форме клинического проявления аллергии к белкам коровьего молока, остановилась на вопросах дифференциальной диагностики поражения.
Более 100 лет назад Илья Ильич Мечников высказал мысль: «Многочисленные и разнообразные ассоциации микроорганизмов, населяющие пищеварительный тракт человека, в значительной степени определяют физиологическое и духовное здоровье». Сегодня мы уже можем научно обосновать происходящие изменения в желудочно-кишечном тракте при АБКМ и найти подходящие пути решения этого вопроса. Детально был представлен междисциплинарный подход в вопросах диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний аллергической природы, а также новые данные по ведению детей с болезнями нервной системы.
В работе приняли участие не только педиатры, но и аллергологи-иммунологи, дерматологи, неврологи, диетологи, гастроэнтерологи, оториноларингологи, пульмонологи, врачи общей практики, а также специалисты по вакцинопрофилактике.