Сотрудники Астраханского ГМУ – эксперты научно-исследовательских мероприятий

Сотрудники Астраханского ГМУ – эксперты научно-исследовательских мероприятий

17 апреля  состоялась XXIX открытая региональная научно-исследовательская конференция для учащихся 1-11 классов образовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области на базе Центра детского научно-технического творчества ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк».

В данном мероприятии в качестве члена жюри приняла участие доцент кафедры биологии и ботаники, к.б.н., доцент Ажикова Альфия Кадыровна. В состав жюри входили представители исполнительной власти, практического здравоохранения и госучреждений дополнительного образования Астраханской области: Государственной Думы ФС РФ, Областного эколого-биологического центра, Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Регионального школьного технопарка.

Публичная защита работ учащихся осуществлялась в секциях медико-биологической направленности “Актуальные проблемы в науках о человеке”, “Естественные науки” (“Первые шаги в науку”) и “Актуальные проблемы в науках о природе и земле”. Проекты школьников были посвящены изучению цветовосприятия и влияния цвета на организм человека, сравнительному анализу свойств энтеросорбентов, исследованию лекарственных растений региона, выделению и изучению алкалоида кофеина, проблемам степных пожаров и их пагубному воздействию на флору и фауну экосистем и т.д.

При оценке работ члены жюри учитывали актуальность и новизну исследования, научно-практическую значимость, степень проработки материала, владение навыками исследовательского поиска, приветствовали региональную направленность проектов.

Приглашение сотрудников Астраханского ГМУ в качестве экспертов научно-исследовательских мероприятий общеобразовательных учреждений позволит расширить естественнонаучное мировоззрение школьников и будет способствовать их профориентации в медицину на благо Астраханского ГМУ и Астраханской области.