Сотрудник Астраханского ГМУ принял участие в Нейрофоруме

Сотрудник Астраханского ГМУ принял участие в Нейрофоруме

С 10 по 13 мая в Калининграде проходили Нейрофорум и VIII Международная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты восстановления сознания после травмы мозга: междисциплинарный подход», в которой принял участие заведующий кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний Астраханского ГМУ, к.м.н., доцент Саркисов А.А

Армен Акопович выступил с докладом, посвященным вопросам нейротехнологии реабилитации врачей – стоматологов с профессиональным психофизическим выгоранием и пациентам стоматологического профиля. А.А. Саркисов рассказал о том, что по результатам проведенной инструментальной оценки функционального состояния вегетативной нервной системы при синдроме профессионального выгорания у врачей-стоматологов обнаружено возникновение нарушений адаптационных возможностей функциональных систем организма, при этом характерно формирование феномена истощения, приводящего к последующему перенапряжению адаптационных систем организма. Армен Акопович отметил, что состояние профессионального стресса врача в равной степени, как и ситуационные психологические реакции и личностные особенности пациента, оказывают негативное влияние на возможность формирования взаимоотношений между врачом и пациентом на стоматологическом приеме.

Приглашение на столь значимые конференции, на которых выступают  именитые спикеры, свидетельствует о вкладе профессорско-преподавательского состава нашего университета в развитие стоматологии , как специальности в нашем регионе.