Велоспорт – залог долголетия!

20 мая в Астрахани прошел 13-й велопарад, в котором приняли участие почти 7 тысяч человек. Идея ежегодных велопарадов, приуроченных ко Дню Победы, принадлежит Ю.И. Филимонову – доценту, заведующему кафедрой физвоспитания, спортивной и медицинской физиотерапии Астраханского медицинского института им. Луначарского (сейчас Астраханский ГМУ). Будучи фанатом спортивного образа жизни еще во время учебы Юрий Иванович организовывал велопробеги. С 1948 г. таких мероприятий было проведено более 40.
Ю. И. Филимонов ушел из жизни в 2015 году. В 2019 группа выпускников нашего университета, которые участвовали в агитационных велопробегах разных лет, решила увековечить память астраханца-медика. И в 2021 году ежегодному параду, посвященному Дню Победы, и ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» было присвоено имя Ю. И. Филимонова.
В 13 велопараде принял участие старейший сотрудник нашего университета, председатель Совета ветеранов Астраханского ГМУ, Фитонов Рафаэль Георгиевич. В 2022 г. Рафаэлю Георгиевичу исполнилось 95 лет, а в этом году он победил в номинации «Самый старший участник велопарада».
Еще с детства Рафаэль Георгиевич полюбил велосипедный спорт. Самый первый велосипед подарил ему отец. И вот уже в довольно почтенном возрасте каждый день он приезжает на работу в Астраханский государственный медицинский университет только на этом транспорте.
«Меня всегда спрашивают, в чем залог вашего долголетия? Ответ простой – генетика, спорт и здоровый образ жизни!» – говорит Рафаэль Георгиевич.
На велопараде Р.Г. Фитонову вручили новый современный велосипед как залог активной, деятельной и здоровой жизни!