I Международный форум «Лекарственные растения»

29 мая, в Астраханском театре оперы и балета, в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса, состоялся I Международный форум «Лекарственные растения», 105-летию Астраханского ГМУ. Заседание подготовлено совместно с ассоциацией фармацевтических специалистов и фармацевтических организаций Астраханской области «Астраханская региональная фармацевтическая ассоциация».

Форум собрал вместе врачей, фармацевтов, фармакологов, историков и культурологов, краеведов, искусствоведов, музейных работников, библиографов. В его работе приняли участие ведущие эксперты в области биотехнологии, фармакологии, зоологии и аквакультуры, фармации, фармакогнозии, химии, ботаники, фармакогнозии из России и стран Прикаспийского региона.

Приветствуя гостей, заведующий кафедрой клинической фармакологии, д.м.н., врач высшей категории, А.Р. Умерова отметила уникальность форума по содержанию докладов и по составу участников и слушателей.
«Форум проходит впервые и планирует стать масштабным событием, закрепить свои позиции в сфере науки, культуры и молодежной политики», – подчеркнула Аделя Равильевна.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра здравоохранения АО Н.А. Степина, проректор по международной и межрегиональной деятельности Л.А. Удочкина, Председатель комитета государственной Думы АО И.В. Ирдеева, проректор по последипломному образованию М.А. Шаповалова, декан фармацевтического факультета Н.А. Сальникова и руководитель ассоциации фармацевтических специалистов и фармацевтических организаций Астраханской области «Астраханская региональная фармацевтическая ассоциация» А.В. Шелухина.

Вместо традиционных выступлений Аделя Равильевна передала слово первому докладчику – историку-краеведу, члену Ассоциации искусствоведов, Р.А. Захаровой.
Раиса Алексеевна выступила с докладом- исследованием на тему: «Лекарственные растения в истории Астраханского края. Изучение и практическое использование».

В «Синем» зале театра были представлены 3 выставки, посвященные истории аптечного дела и лекарственным растениям. Их подготовили научные сотрудники Астраханской картинной галереи им П.М. Догадина, Астраханского государственного архива и Астраханской областной научной библиотеки им Н.К. Крупской.
Ветеранов фармацевтического дела и заслуженных работников-фармацевтов председатели мероприятия наградили грамотами и благодарственными письмами.