VIII Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» начала свою работу

30 мая в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса начала свою работу VIII Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины», посвященная празднованию 105-летия Астраханского государственного медицинского университета.

Конференция представляет собой коммуникационную площадку для консолидации взаимного международного сотрудничества и крепких дружеских отношений всего Прикаспийского региона.

Участие в мероприятии приняли заместитель министра здравоохранения Астраханской области Н.В. Стёпина, представители Российской академии наук, ректоры и проректоры ведущих медицинских вузов России, делегации Прикаспийских государств и стран СНГ

«Мы много говорим в последние годы об индивидуальных профессиональных траекториях, это значит педиатр может интересоваться и приобретать навыки аллерголога, иммунолога, или хирурги могут изучать биохимические аспекты. Таким образом, такой формат конференции становится не просто важным и нужным, но и взаимно полезным. Уверена, что сегодняшнее событие станет достойным примером формирования современной, профессиональной и международной повестки», – подчеркнула в своей приветственной речи ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Александровна Башкина.

В своем приветственном слове заместитель министра здравоохранения Астраханской области Стёпина Наталья Анатольевна отметила:

«Мы горды тем, что для учёбы в медицинский университет съезжаются будущие специалисты здравоохранения со всех уголков России, а также из многих стран мира. Именно это помогает выстраивать постоянное взаимодействие между Астраханским регионом и нашими коллегами из-за рубежа, и других регионов нашей большой страны, способствуют активному развитию не только государственной, но и международной медицины, как в прикладном плане, так и в научном».

Поздравил ректора О.А. Башкину и сотрудников Астраханского государственного медицинского университета с наступающей датой 105-летнего юбилея Маринкин Игорь Олегович, ректор НГМУ, д.м.н., профессор. Игорь Олегович пожелал Астраханскому ГМУ сохранить свою индивидуальность ведь это – богатейшая история и богатейшие традиции.

Председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике Ирдеева Инна Викторовна в своем приветственном слове пожелала участникам плодотворной работы и обмена опытом.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей Российской академии наук из Москвы и Санкт-Петербурга: С.М. Деева, С.Н. Кочеткова, А.С. Симбирцева, М.Б. Готтих.

На мероприятии в течение 2-х дней будет одновременно представлено более двухсот докладов на 12 площадках, в офлайн и онлайн режимах с более чем 20 регионами Российской Федерации, и 6 странами. Участие большого количества известных спикеров из разных государств и регионов Российской Федерации стало возможно благодаря очно-дистанционному формату конференции.